云南省第十二届人大代表名单及职务

云南省第十二届人大代表名单及职务 (634名)

 

昆明市(86名)

1 丁红芬 女
2 马凤伦 昆明市财政局 局长 回
3 马丽波 宜良县审计局 局长 女
4 马银海 昆明学院化学科学与技术系系 主任
5 子建华 昆明云内动力股份有限公司生产技术部 主任工程师
6 王剑辉 安宁市人民政府 市长
7 仇和 云南省委副书记
8 丹艺 女 傈僳
9 尹旭东 盘龙区委副书记、 区长
10 叶明 昆明市科技局工业与高新技术发展处 处长
11 代俊峰 昆明市伊斯兰教协会 会长 回
12 白云华 云南昊鑫建设集团公司 总裁 彝
13 毕志英 石林县西街口村妇委会 主任 女 彝
14 朱燕 民革昆明市委 主委 女
15 刘明 云南机场集团 总裁
16 刘然 昆明瑞克思兔业开发有限公司 董事长 女 白
17 刘毓新 官渡区人民政府 区长
18 刘燕琨 昆明市科技局 局长 女
19 许昕 昆明市人口和计划生育委员会 处长 女 白
20 许睿 昆明市五华区大观街道办事处 主任
21 孙学华 云南警官学院 副院长 女
22 李立 昆明市第一人民医院 院长
23 李彤 昆明市五华区人民政府 区长
24 李劲 云南师范大学昆明市五华区实验中学教师 女 回
25 李顺 呈贡县斗南街道办事处 副主任 彝
26 李清 昆明青松吉物流(经贸)有限公司总经理,昆明红森建材有限公司董事长 彝
27 李琪 昆明电大 副校长 女 苗
28 李云锁 昆明晨农企业集团 董事长
29 李开德 昆明市禄劝县委副书记、县长 彝
30 李文荣 昆明市委副书记、市长
31 李永生 云南云锰集团 董事长
32 李忠德 昆明市民族事务委员会 主任 彝
33 李晓帆 昆明市博物馆 副馆长 女
34 李培山 云南省昆明市人大常委会 主任
35 李琼花 市种子管理站 副站长 女 彝
36 杨文惠 昆明市人口计生委 主任 女 彝
37 杨远翔 昆明市人大常委会 主任
38 杨翠华 云南施隆办公设备有限公司 董事长 女 彝
39 何永庆 昆明电缆股份有限公司体系管理办公室 主任 女
40 何健升 宜良县 县长
41 邱德齐 昆明开放学院 院长
42 沈长虹 昆明市工商联台州商会会长、云南奥斯迪实业有限公司董事长 董事长
43 沈曙昆 昆明市检察院 检察长
44 宋黎明 昆明市人大常委会 常务副主任
45 张宁 昆明经济技术开发区管委会主任、党工委副主任 主任
46 张田欣 省委常委、昆明市委书记 书记
47 张其高 昆明高恒化工公司 总经理 回
48 张艳萍 风驰传媒有限公司 总经理 女
49 张笑春 云南省卫生厅 厅长
50 张勤勋 石林县 县长 彝
51 范雯花 晋宁县水务局 局长 女
52 罗建宾 昆明滇池旅游度假区党工委书记、管委会主任 主任
53 岳天德 昆明市天主教爱国会 主席 彝
54 岳为民 昆明市晋宁县县委副书记、县长
55 周开龙 昆明市中共富民县委副书记,县长
56 郑建洲 昆明云内动力股份有限公司 副总经理
57 孟庆林 中国华冶集团 董事长 满
58 胡江辉 东川区 区长 普米
59 胡炜彤 昆明市人民政府 秘书长
60 胡毅洁 安宁市发展和改革局 副局长 女 回
61 赵立功 省公安厅刑侦总队 总队长 彝
62 段云龙 云南财经大学国际工商学院 副院长 白
63 段司敏 富民县永定镇小学语文教师 女 白
64 洪畅 昆明工惠大药房 总经理 女
65 祖国平 昆明豪美房地产有限公司 董事长
66 徐毅清 昆明市嵩明县 县长
67 郭红波 市委常委、组织部长 白
68 郭希林 昆明市西山区 区长
69 唐琪 昆明市寻甸回族彝族自治县 县长 女 回
70 訚柏 云南省委政法委 副书记 纳西
71 黄云波 市委常委、常务副市长
72 黄秋苹 致公党昆明市委 副主委 女
73 戚永宏 市人大常委会 副主任
74 章振国 省人大法制委员会 主任委员
75 韩伟 云南万芳生物技术有限公司 董事长 女
76 董保同 昆明国家高新技术经济开发区管委会 主任
77 蒋德宏 武警昆明支队 支队长
78 傅希 昆明市住建局 局长
79 舒群 云南省农业科学院 研究员
80 舒银敏 昆明三中 教师 女 哈尼
81 满麒麟 云南博发投资有限公司 董事长 回
82 蔡嵘 昆明产业开发投资有限责任公司 总经理
83 缪军 呈贡区人民政府 区长
84 颜静 云南航天工业总公司幼儿园 园长 女
85 潘志福 云南亮达电力安装有限公司 董事长 苗
86 魏永宓 昆明市第十中学 副校长 女

 

 

昭通市(57名)
87 丁开路 昭通市巧家县 县长
88 王元美 昭通张蝴绵蚕丝制品有限公司 总经理 女
89 王喜良 云南省发改委 主任
90 戈昌武 永善县县委 副书记
91 尹朝禹 昭通市财政局副局长、市农村综合改革领导小组办公室常务副主任
92 石邦云 彝良县人民政府 县长 苗
93 卢敏 鲁甸县人大常委会 副主任 女 彝
94 白孝华 威信县委常委、政法委书记
95 成忠龙 昭通市农技推广中心站农业推广研究员
96 吕磊 中共威信县委副书记、县人民政府县长
97 任忠联 巧家县白鹤滩镇黎明村营盘1组 村民
98 刘向荣 永善县人大 主任 苗
99 刘建华 昭通市 市长
100 刘绍忠 云南省人大财经委员会 主任委员
101 江飞 玉环县卫生局 局长
102 巫运松 鲁甸县人民政府 副县长 彝
103 李勇 昭通市人大常委会 主任 彝
104 李晓 昭通市盐津县 县长
105 李世东 昭通市第一中学 教学主任
106 李玛琳 民进云南省委副主委、云南省中医学院院长 女
107 李希奎 普洱镇政府 副镇长
108 李蓓液 昭阳区教育局办公室 主任 女 回
109 杨柳 女
110 杨燕 镇雄县中屯乡人民政府 乡长 女
111 杨光花 昭通市威信二小 教师 女 苗
112 杨家斌 彝良县人大常委会 副主任
113 吴敏 昭通市教育局 副局长 女
114 何刚 市委常委、常务副市长
115 余伟 市经济委员会 主任 回
116 宋万永 农工党云南省昭通市委主委、昭通市中医院院长
117 张华昆 昭通市昭阳区委 副书记
118 张纪华 云南省昭通市委 副书记
119 张海燕 昭通市中级人民法院维权科 科长 女
120 张翼明 镇雄县人大常委会 主任
121 陈明宣 镇雄县尖山乡仁厚村委会 党总支书记 彝
122 陈绍余 市人大常委会 常务副主任
123 陈觉民 云南省卫生厅 厅长
124 罗永琴 云南省昭通市水富县幼儿园 园长 女
125 和段琪 云南省 副省长 纳西
126 夜礼斌 昭通市委 书记 彝
127 郑维川 省委政策研究室 副主任
128 胡发明 红塔烟草(集团)有限责任公司昭通卷烟厂 厂长
129 胡志英 云南云天化股份有限公司 技术员 女
130 保剑 鲁甸县人民政府 县长 回
131 袁星梅 永善县 副县长 女
132 夏维勇 昭通市昭阳工业园区管委会 主任
133 党兴阳 昭阳区人大 主任
134 高绍周 水富县委副书记、县长 白
135 曹玲 大关县新闻中心 副主任 女 彝
136 常英 昭通镇雄县乌峰镇 农民工 女
137 蒋德庆 鲁甸县农业局 副局长
138 粟蓉 云南省彝良县奎香中学 教师 女
139 禄松 昭通市建设局 局长 彝
140 翟玉龙 镇雄县县委 副书记
141 熊启宁 昭通市盐津县普洱镇正沟村民委员会 主任 苗
142 熊清泉 昭通天麻协会 副理事长
143 熊榜玲 巧家县第一中学 高级教师 女

 

 

曲靖市(67名)
144 寸颖 曲靖市教育科学研究所 副所长 女
145 万黄金麦 陆良县 女 彝
146 马宝功 市人大常委会 副主任 回
147 马莉萍 待补镇安祥村 党总支书记 女 彝
148 王宏 大关县委 书记
149 王涛 富源县县人大常委会 主任
150 王江华 曲靖市检察院 检察长
151 王红英 曲靖市马龙县王家庄中学 教师 女 彝
152 王松平 曲靖市工信委 主任
153 王娅芳 曲靖市人力资源和社会保障局城镇居民医保科 负责人 女
154 王晓丹 曲靖师范学院人文学院 副教授 女
155 文椒 女
156 孔英 格宜镇 党支部书记 女 回
157 孔垂柱 云南省人大常委会 副主任
158 卯稳国 省政府 秘书长
159 早明光 曲靖市 副市长
160 吕连松 沾益县 县长
161 吕品红 罗平县委副书记、县人民政府县长 女
162 朱绍林 宣威市倘塘镇农科站 站长 苗
163 任晓丹 曲靖市卫生局医教科 科长 女
164 合子祥 麒麟区人大 副主任 回
165 刘卫粉 罗平县第一中学 化学教师 女 布依
166 刘显才 曲靖市地税局 局长
167 刘海芳 曲靖市人大常委会 主任
168 刘德文 陆良县人大常委会 主任
169 孙丹朝 曲靖市开发区朝辉有限公司 董事长
170 李林 云南省水利厅 副巡视员
171 李小生 曲靖市商业银行党委书记、董事长 董事长
172 李云忠 曲靖市市委 副书记
173 李玉雪 曲靖市人大常委会 副主任 女
174 李纪恒 云南省 省长
175 李雪松 曲靖市中级人民法院 院长 拉祜
176 杨文荣 云南省会泽县通宝路县人民政府人大 主任
177 杨美凤 曲靖市滇剧花灯剧非物质文化遗产保护传承展演中心创作培训部 主任 女
178 杨爱国 陆良宏国集团公司 董事长
179 肖坤全 宣威市人大常委会 主任
180 何宏祥 曲靖市大丰建工集团总经理 总经理
181 余红梅 宣威市文体广电旅游局 局长 女
182 张杰 麒麟区人大常委会党组书记、主任 女 彝
183 张琼 师宗县人民法院刑事审判庭 庭长 女
184 张石飞 马龙县委常委、政法委书记
185 张学群 云南省高级人民法院 院长
186 张迦茚 会泽县茚旺高级中学董事长、会泽县矿山经济开发有限责任公司董事长 回
187 陈锐 曲靖市陆良县人民政府 县长
188 陈世禹 曲靖富源县 县长
189 范华平 曲靖市委副书记、市长
190 罗彪 源县人民检察群众监督员 监督员
191 周云锋 曲靖市宣威市委副书记、市长
192 岳跃生 云南省工业和信息化委员会 主任
193 单文 省人大常委会研究室 副主任 白
194 郎美 女 壮
195 赵志卫 师宗县龙庆乡尾族中学 教师 壮
196 柏老六 曲靖博浩生物科技有限公司 董事长
197 保家礼 沾益县人大常委会 主任 回
198 凃勇 罗平县人大常委会 主任
199 贺勇 曲靖市马龙县委副书记、县长 水
200 殷东青 师宗县人大常委会 主任
201 高劲松 曲靖市委 书记
202 唐平 巧家县人大 副主任 女
203 唐开荣 团曲靖市委 书记
204 唐玉生 云南万兴隆生物科技集团公司 董事长
205 唐宝友 陆良县人民政府 县长
206 展宏斌 曲靖市发改委 主任
207 龚娴 共青团富源县委 书记 女
208 龚加武 师宗县人民政府 县长
209 梁志强 云南省会泽县人民政府 县长
210 彭志能 曲靖市水务局 局长

 

 

玉溪市(30名)
211 丁绍祥 云南省 副省长
212 马云峰 易门县 县长
213 马秋妍 江川县妇幼保健院医务科 科长 女
214 王力宾 玉溪师范学院 校长
215 王志新 玉溪市峨山县委 副书记 哈尼
216 王武英 通海一中 教师 女 蒙古
217 方正春 峨山县县委副书记、县长 县长 彝
218 朱自芬 峨山县农技站 站长 女 彝
219 刘振华 新平县人大常委会 主任 傣
220 李兰芬 澄江县龙街镇忠窑村委会会计、澄江鹏程机电安装工程有限公司副总经理 女
221 李永梅 玉溪市峨山县化念镇化念中学 教师 女 彝
222 李朝伟 澄江县 县长 彝
223 李穗明 红塔烟草(集团)有限责任公司党委书记、总裁
224 吴龙驹 玉溪市蓝晶科技有限公司 副总经理 回
225 何保文 云南省文山砚山县稼依镇数字乡村 村民 彝
226 何琼仙 玉溪市新平县第二中学 教师 女 哈尼
227 张小良 玉溪市红塔区 区长 彝
228 张建国 省人大常委会副秘书长、办公厅主任
229 张玲 玉溪市人大 主任 女
230 张祖林 玉溪市委 书记
231 张德文 云南省广播电视局 局长
232 饶南湖 玉溪市委副书记、市长 女
233 施学卫 华宁县人民政府林业局森病虫害防治检疫站 站长 彝
234 施哲 云南省人民代表大会法制委员会 委员
235 高峰 云南省 副省长
236 资武 玉溪市通海县 县长
237 黄云鹍 华宁县 县长
238 葛勇 江川县人民政府 县长
239 童志云 云南省政府政策研究室 副主任
240 谢兴荣 玉溪市人民政府 副市长 彝

 

保山市(33名)
241 万林娜 女 傣
242 王田海 云南省人民检察院 检察长
243 王彦芳 深泽县人民检察院党组书记、检察长 女
244 王琪芳 龙陵县幼儿园 园长 女
245 石正杰 龙陵县龙新乡 乡长 阿昌
246 刘林琪 云南旦阳律师事务所 律师
247 刘维佳 云南省委常委组织部部长
248 孙甸鹤 保山市检察院 检察长 藏
249 李伟 保山市中级人民法院党组书记、院长
250 李艳 保山市人民医院 副主任医师 女
251 李正阳 保山市委 书记
252 杨正晓 腾冲县委副书记、县长
253 杨启发 施甸县人大常委会 主任 布朗
254 杨建洪 保山市人大常委会 主任
255 杨根庆 保山市旅游局 局长
256 杨淑琴 隆阳区总工会 副主席 女
257 吴松 保山市 市长
258 余云东 云南省烟草专卖局(公司)党组书记、局长、总经理
259 张云怡 施甸县委副书记、县长 女
260 陈良 保山电力股份有限公司昌宁分公司 工会主席
261 陈亚忠 保山市腾冲县高黎贡山生态茶业有限责任公司 董事长 女
262 周波 大亮山林场 副场长
263 段梅 隆阳区计生服务站 医师 女 景颇
264 段生荣 保山市隆阳区 区长
265 段忠华 龙陵县委副书记、县长
266 段绍丽 施甸县酒房乡 乡长 女
267 段登位 昌宁县委副书记、县长
268 侯发林 隆阳区教育局 局长
269 郭美祥 腾冲县人民医院泌尿科 主治医师 僳僳
270 蒋兆岗 云南省农村信用合作联社 党委书记
271 辉波 昌宁县人民政府 副县长
272 熊清华 保山市委 书记
273 魏勇 信永中和昆明分所 主任会计师

 

 

普洱市(34名)
274 丁艳波 普洱市人大常委会 主任 女
275 刀永良 云南省普洱市孟连县医院 副主任医师 傣
276 任佳 省社会科学院 院长 女
277 刘明辉 云南爱伲集团的创始人、董事长
278 那洪奇 哈尼
279 李波 普洱市墨江县残联 理事长 女 哈尼
280 李鸿 墨江县人民政府 县长 女 哈尼
281 李小平 临沧市委书记
282 李正昌 澜沧拉祜族自治县 县长 拉祜
283 李春荣 景东县人民政府 县长 彝
284 李验波 普洱市镇沅县 县长 拉祜
285 李德良 墨江县水务局 局长 彝
286 陈远梅 普洱市澜沧县蚕桑产业发展办公室 农艺师 女 拉祜
287 杨丽萍 宁洱县畜牧局 副局长 女 哈尼
288 杨尊荣 江城县财政局 副局长 彝
289 杨棚棚 孟连县 县长 女 拉祜
290 吴应萍 永平县经济局副局长、乡镇企业局局长 女 傣
291 张晓娟 西盟佤族自治县政府接待处 副处长 女 佤
292 张朝德 云南省委办公厅 主任
293 张寒春 思茅区云仙乡 副乡长 女 哈尼
294 沈培平 云南省普洱市市委 书记
295 周少方 云南物流产业集团有限公司 董事长
296 金文胜 江城县 县长 哈尼
297 罗金玲 普洱市景东县地方公路管理段 工程师 女 彝
298 罗景华 景谷县委副书记、县长 彝
299 罗景锋 普洱市思茅区人民政府 常务副区长 彝
300 罗德明 景东县花山乡文俄村委会 主任 哈尼
301 郑颖松 普洱市镇源县县委 书记
302 赵乐静 西南林业大学 副校长
303 秦光荣 云南省委 书记
304 夏江萍 西盟佤族自治县扶贫办 副主任 女 拉祜
305 徐体义 云南日报报业集团副社长、总编辑 副社长
306 程映萱 原省人大常委会 副主任 女
307 魏文生 澜沧县人民政府 副县长 佤

 

丽江市(22名)
308 丁文生 云南省丽江永胜县东风傈僳族乡 副乡长 僳僳
309 吕云芳 省人大常委会教科文卫工作委员会 委员 女 彝
310 李永辉 龙陵县委 副书记 僳僳
311 杨尔车竹玛 丽江市宁蒗县卫生局 副局长 女 纳西
312 杨保建 省人大常委会 副主任 白
313 辛维光 云南省委常委省纪委书记
314 沙文明 丽江市宁蒗县县委 副书记 彝
315 张佐 丽江市永胜县人民政府 县长 回
316 张桂柏 武警云南省总队 政委
317 罗杰 丽江市委 书记
318 和文祥 宁蒗县永祥野生食用菌贸易公司 董事长 纳西
319 和自兴 云南省国土资源厅厅长、党组书记 纳西
320 和红梅 云南省妇联 主席 女 纳西
321 和良辉 丽江市市长 纳西
322 和炳寿 丽江市人大常委会 主任 白
323 和慧军 玉龙县 县长 纳西
324 金光闪 古城区 区长 纳西
325 赵梅 毕节市撒拉溪镇 副镇长 女 纳西
326 洪鑫 西山区滇池管理局渔政科、科长 女 白天
327 曹金明 华坪县委副书记、县长 纳西
328 康仲明 云南省人大内务司法委员会 副主任委员 藏
329 熊竹兰 永胜县林业局林业技术推广所 所长 女

 

临沧市(31人)
330 王丽仙 临沧市沧源县 医生 女 拉祜
331 巴晓燕 临沧市一中 教师 女 彝
332 朱红宾
333 字芳红 临沧凤庆县凤山镇 副镇长 女 彝
334 字德海 临沧市永德县 县长 彝
335 阮鸿献 云南鸿翔一心堂药业(集团)股份有限公司董事长兼总经理
336 李应明 大文乡 党委书记 布诵
337 李国忠 包场河塘村 党支部书记 佤
338 李祥生 临沧市双江县 县长 佤
339 杨永红 临沧市人口计生委 主任 女
340 杨志奇 云南临沧凌丰咖啡产业发展有限公司 董事长 白
341 杨应楠 省人大常委会 副主任
342 杨洪波 云南省红河州委书记 白
343 杨祖龙 省人大常委会副秘书长、研究室主任 主任
344 杨嘉武 省公安厅 厅长
345 何剑文 云南省人大常委会副秘书长、办公厅主任 白
346 宋正垠 镇康县委常委、常务副县长 傣
347 张世兰 市安监局 党组书记 女
348 张泽军 临沧市委 副书记 纳西
349 张新有 临沧市镇康县医院 医生
350 查大林 省人大常委会法制工作委员会 副主任 女
351 查映伟 市人大常委会 主任 彝
352 俸力秋 云南省临沧市住房公积金管理中心 主任 女 傣
353 徐向东 临沧市苍原县委副书记、县长 佤
354 郭建雄 武警云南省森林总队 总队长
355 唐文庆 临翔区人民政府 区长
356 唐永飞 云县人民政府 县长
357 董大琼 临沧市临翔区南美乡党委副书记、乡长 女 拉祜
358 锁飞 临沧市长 回
359 鲁娟 云南省民族示范小学 教师 女 彝
360 鲁晓东 永德县审计局 副局长 佤

 

楚雄彝族自治州(35人)
361 卢显林 州人大常委会 主任
362 刘艺群 禄丰县 女
363 刘建云 姚安县 县长
364 刘蔚萍 省委组织部 副部长 女
365 李开斌 楚雄州农科所水稻育种栽培站 站长
366 李红民 楚雄州委副书记,州长 女 彝
367 李茂学 武定县委常委、县人民政府副县长 彝
368 李明峰 云南省楚雄彝族自治州委 副秘书长
369 李泽良 红塔集团楚雄卷烟厂 厂长
370 李建萍 仁和区人大 副主任 女
371 李绍文 商城县委 书记 彝
372 李洪文 楚雄彝族自治州人民医院中医科 副主任医师 彝
373 杨中华 楚雄彝族自治州元谋县 县长 彝
374 杨建甲 原云南省人大常委会 副主任
375 何勇 楚雄日报社 社长 彝
376 冷静 云南农业大学 教授 女 苗
377 张云川 楚雄市北浦中学 副校长 女 彝
378 张太原 楚雄州委 书记
379 张春华 昆明西山区人大民宗委 主任 僳僳
380 张晓鸣 楚雄大姚县县委副书记、县长 彝
381 张跃进 云南摩尔农庄生物科技开发有限公司董事长、总经理 白
382 陆积峰 云南省楚雄彝族自治州南华县县委 书记 彝
383 陈翠连 女
384 罗应光 云南省楚雄彝族自治州州委 副书记 拉祜
385 和国荣 云南金鼎锌业公司 总经理
386 赵万祥 楚雄市 市长 2013年5月30日,云南省十二届人大常委会三次会议通过表决,确认许可对云南省十二届人大代表赵万祥采取强制措施。
387 赵晓明 云南省禄丰县人民政府 县长 彝
388 赵新黔 省人大常委会预算工委 主任 女
389 柴万宏 楚雄州国土资源局 局长
390 徐东 兴国县人民政府 副县长
391 徐宁 民盟云南省委 副主委 彝
392 唐聆燕 州人民政府 副州长 女
393 陶丽琼 高大乡人民政府 副乡长 女 苗
394 曹波 雄州大姚县金碧镇政府 镇长
395 曹建方 云南省委常委、省委秘书长

 

红河哈尼族彝族自治州(52人)
396 马宁 金平县 县长 苗
397 马恒斌 红河州个旧市和平小学 校长 回
398 王伟 红河州财政局 局长
399 王文正 泸西县公安局三塘派出所 民警 壮
400 王安康 云南南磷集团股份有限公司董事长兼党委书记
401 王晓玲 云南省委政策研究室 副巡视员 女 彝
402 王海者 红河哈尼族彝族自治州绿春县人大 主任 哈尼
403 邓进秀 河口瑶族自治县人民政府 县长 瑶
404 孔祥庚 云南省人大民族委主任委员 彝
405 龙新华 红河州元阳县水务局水政监察大队 队长 哈尼
406 白燕 开远市殡仪馆 副馆长 女 傣
407 白保兴 云南省第十二届人民代表大会常务委员会秘书长 彝
408 朱布红 绿春县 县长 哈尼
409 刘平 原云南省 副省长
410 刘一平 省交通厅厅长 白
411 刘玉生 开远市生力工程集团有限公司 董事长 彝
412 刘慧晏 云南省人民政府 副省长
413 李烨 红河哈尼族彝族自治州建水县委 书记 哈尼
414 李维 建水县宣传部 部长 哈尼
415 李斌 彝
416 李云燕 茂山镇东屏村委会 主任 女 哈尼
417 李开友 河口县桥头乡中心小学 教师 瑶
418 李兰艳 开远团市委办公室 主任 女 苗
419 李成武 红河哈尼族彝族自治州 副州长 彝
420 李自恒 建水县 副县长 彝
421 李旭东 华坪县人民政府 县长 壮
422 李江华 金平苗族瑶族傣族自治县者米拉祜族乡 计生专干 拉祜
423 李红芬 石屏县 县长 女
424 李陈龙 红河州屏边县水利水电勘测设计队 队长 彝
425 李雄文 红河州开远市 副市长 苗
426 李福珍 云南省红河县 副县长 女 哈尼
427 李馨沅 女 傣
428 杨桂花 永胜县东风傈僳族乡计划生育服务所 所长 女 哈尼
429 杨福生 红河哈尼族彝族自治州 州长 哈尼
430 钊辉 弥勒县人民政府 县长 彝
431 何迎春 红河州石屏县牛街镇团委书记、机关工会主席 女 彝
432 宋红临 江河州组织部 部长
433 张学理 建水县农村综合改革领导小组 组长 彝
434 张智俊 蒙自市 市长
435 周踊 个旧市委 副书记 彝
436 庞俊 开远市 市长
437 侯梅姝 蒙自县文体局今日蒙自编辑部记者 女 苗
438 段颖 泸西县 县长 女 彝
439 晏友琼 原省人大常委会 常务副主任 女
440 钱勇 红河哈尼族彝族自治州建设局村镇建设管理处 总经理 哈尼
441 高筱芳 九三学社红河州委员会 社员 女 彝
442 黄仲谋 泸西县计生局防艾科 科长 彝
443 黄德亮 金平县 常务副县长 哈尼
444 黄薇霖 红河州政协提案委办公室 主任 女 布依
445 曹云 云南电力建设监理咨询有限责任公司 工程师 哈尼
446 普绍忠 红河州人大常委会 主任 彝
447 雷毅 云南锡业集团 董事长

 

 

文山壮族苗族自治州(41人)
448 刀志跃 文山州金盾保安服务有限责任公司押运中队 中队长 壮
449 马正新 文山州人大常委会 副主任 苗
450 马朝洪 文山州委组织部副部长、州委老干部局局长 局长 苗
451 马骞林 团文山州委 书记 彝
452 王永祥 华能澜沧江水电有限公司 总经理 苗
453 王继才 大唐丘北风电公司 总经理 壮
454 王理云 麻栗坡县大坪镇 镇长 苗
455 吕俊 文山壮族苗族自治州中级人民法院 院长
456 李红 文山壮族苗族自治州州委、文山壮族苗族自治州人民政府接待处处长 女
457 李红 砚山县委副书记、县长 女 瑶
458 李洁 文山市 市长 女 瑶
459 李存龙 文山州农业科学院 院长 壮
460 李翠莉 广南县劳动和社会保障局 副局长 女 苗
461 杨灿章 省人大常委会环资工委 副主任 白
462 张聪萍 女 壮
463 张秀兰 文山壮族苗族自治州 副州长 女 苗
464 陆萍 省民委民族工作队 副队长 女 壮
465 陆会芳 西畴县克广村 党支部副书记 女 壮
466 陆显祯 文山壮族苗族自治州人民医院 副主任医师 壮
467 陆晓婵 广南县森林公安分局 副局长 女 壮
468 纳杰 文山壮族苗族自治州州委 书记 回
469 纳宗会 云南省人大财政经济委员会 副主任委员 彝
470 罗正富 原云南省 常务副省长 彝
471 罗国权 文山壮族苗族自治区委员会 副书记
472 周廷喜 文山县委常委、常务副县长 副县长
473 周和玉 文山壮族苗族自治州人民检察院 检察长
474 郑建奇 云南省文山壮族苗族自治州委常委、州委组织部部长 彝
475 胡崇良 文山煤业公司 董事长 壮
476 赵琼 文山壮族苗族自治州人大 副主任 女 壮
477 赵云柱 文山壮族苗族自治州砚山县植保站 高级农艺师 彝
478 秦文波 丘北县委副书记、县长 县长
479 徐爱民 文山壮族苗族自治州人大 主任
480 黄顺 文山自治州 副州长
481 黄文武 云南文山壮族苗族自治州 州长 壮
482 黄刘烨 文山壮剧团 演员 女 壮
483 崔同富 文山州政府县委 县长
484 梁映华 蚌峨乡 乡长 女 壮
485 韩玉 云南省公安厅 副厅长
486 蒋俊 西畴县委 副书记
487 黎家松 云南省文山州委常委文山市委 书记 壮
488 戴筠 自治州文山县财政局 局长 女 壮

 

 

西双版纳傣族自治州(19人)
489 刀林荫 云南省人大常委会副主任 女 傣
490 卫星
491 王卫疆 云南省富源县老龄办 副主任
492 田国勇 云南省消防总队 总队长
493 刘俊杰 西双版纳傣族自治州交通运输局 局长
494 刘彩虹 勐海县档案局 职工 女 布朗
495 江普生 西双版纳傣族自治州州委 书记 2012年12月17日,不再担任中共西双版纳傣族自治州州委书记
496 张美兰 云南省西双版纳傣族自治州人大常委会 副主任 女 哈尼
497 杨建明 西双版纳州人大常委会 主任 傣
498 杨润新 省人大民族委员会 副主任 彝
499 肖平 勐海县农业和科技局 副局长 拉祜
500 陈玉侯 西双版纳傣族自治州州委书记
501 周浙昆 中国科学院西双版纳热带植物园 研究员
502 孟苏铁 云南省委常委、政法委书记,省公安厅党委书记、厅长
503 岩拉 勐腊县人民政府 县长 傣
504 岩总 西双版纳州扶贫办 主任 傣
505 罗红江 西双版纳傣族自治州州委副书记、州长 傣
506 唐海英 西双版纳州景洪市委党校 教师 女 基诺
507 蔡毓华 勐腊县人民政府办公室 科员 彝

 

大理白族自治州(42人)
508 马赛育 大理巍山县永瑞小学 校长 女 回
509 王正林 大理白族自治州人民政府新闻办公室 主任 白
510 王汝学 祥云县刘厂镇王家庄村 党支部书记
511 王瑛 云南大理白族自治州卫生局 副局长 女 白
512 丰汝菊 大理州云龙县表村卫生院 副主任护师 女 僳僳
513 尹建业 云南省人民政府副省长 白
514 石雄 弥渡县县人大常委会 主任
515 左学政 大理州漾濞彝族自治县 县长 彝
516 吉向阳 大理州林业局 副局长 彝
517 江巴吉才 原省人大常委会 副主任 藏
518 字国顺 大理白族自治州人民代表大会常务委员会 主任 彝
519 李六八 鹤庆县委 副书记 白
520 李江 云南省委常委、常务副省长 女
521 李劲松 剑川县政府 县长 白
522 李映春 州教育局 局长 白
523 李洋 永平县委 书记 白
524 杨文虎 云南省新闻出版局党组书记、局长
525 杨会英 州白族剪纸 传承人 女 白
526 杨作云 大理白族自治州人力资源和社会保障局 局长 白
527 杨纯娟 鹤庆县一中 教师 女
528 杨晓雪 云南华和税务师事务所有限责任公司 律师 女 白
529 杨瑜 大理白族自治州洱源县 县长
530 何华 云南省大理白族自治州 州长 白
531 何金平 大理白族自治州州委 副书记 白
532 张百如 省总工会 主席
533 张茂云 云南大理白族自治州园艺站 副站长 白
534 张枝荣 漾濞县双云纸业有限责任公司 董事长 白
535 张秉位 大理市海东镇党委副书记、镇长 镇长 白
536 张寅菊 永平县第一中学 校长 彝
537 阿泽新 大理市委常委、大理市人民政府常务副市长 白
538 郑艺 大理白族自治州 副州长
539 胡晓丽 弥渡县政府 副县长 女
540 赵廷标 大理市人大常委会 主任 白
541 赵基 大理州云龙县县委 书记 白天
542 段顺华 宾川县国家宾居华侨农场第四生产队 队长
543 施增菊 南涧县文化馆群文馆员 馆员 女 彝
544 贺彬 云南省环境科学研究院 院长
545 袁爱光 大理白族自治州人大常委会 主任 回
546 徐正东 拖布卡镇 副镇长 纳西
547 郭华 大理市 副市长 女 白
548 常于忠 云龙县 副县长 彝
549 熊桂菊 祥云县东山乡卫生院 院长 女 彝

 

 

德宏傣族景颇族自治州(21人)
550 刀晓瑞 瑞丽市 市长 女 傣
551 卫岗 盈江县 县长 傣
552 王俊强 德宏州委 副书记 拉祜
553 王洪光 云南省边防总队 总队长
554 刘子杨 云南省人大常委会选联工委 主任
555 刘光溪 云南省金融办 主任
556 李培 省文山壮族苗族自治州委 书记
557 李磊 德宏州州委 书记 李继耐儿子

558 李正环 云南省德宏傣族景颇族自治州陇川县 县长 景颇
559 李春梅 芒市 副市长 女 景颇
560 杨艳 德宏傣族景颇族自治州电视台 常务副台长 女 德昂
561 杨悦 德宏州州党委宣传部 部长 女
562 余麻约 德宏州人大常委会 主任 景颇
563 张玉明 云南省农业厅 厅长
564 张益俊 德宏州医疗集团 副总院长 阿昌
565 蚌兴红 梁河县人社局 副局长 女 傣
566 高树勋 云南省人民政府 副省长
567 唐文祥 德宏傣族景颇族自治州州委 副书记 瑶
568 龚敬政 德宏傣族景颇族自治州人民政府 州长 傣
569 蔡四宏 云南省潞西市委副书记、市长 傣
570 管国芳 德宏傣族景颇族自治州人大常委会 副主任 女 傣

 

 

怒江傈僳族自治州(17人)
571 马正山 怒江傈僳族自治州政府 副秘书长 独龙
572 王新丽 贡山县 副县长 女 僳僳
573 韦昌 云南省福贡县人大常委会民侨工委 主任 女 怒
574 刘泉 州人大常委会 主任 白
575 李四明 怒江傈僳族自治州人民政府 州长 僳僳
576 李永平 怒江僳僳族自治州泸水县县委 书记 白
577 杨光成 云南省交通运输厅党组书记 白
578 杨光华 泸水县一中 副校长 白
579 赵金 省委常委、省委宣传部部长 彝
580 段兴祥 云南省人大常委会农业工作委员会主任
581 段跃庆 云南省旅游发展委员会党组书记、主任
582 董英 云南冶金集团总公司 总经理
583 解毅 云南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅厅长党组书记、厅长 纳西
584 解保生 省人大常委会教科文卫工作委员会 委员
585 褚丽娟 兰坪白族普米族自治县文体广电旅游局 副局长 僳僳
586 熊元德 怒江州兰坪县委副书记、县长 普米
587 穆永新 云南省人民代表大会民族委员会 副主任委员 佤

 

 

迪庆藏族自治州(17人)
588 王树芬 云南省民政厅 厅长 女 藏
589 布主·鲁茸云丹 州佛教协会 副会长 藏
590 李灿光 迪庆藏族自治州人大常务委员会 主任 僳僳
591 李靖琼 香格里拉县林业局 副局长 女 纳西
592 杨军 共青团云南省委 书记
593 杨晓红 省人大常委会外事华侨工作委员会 委员 女
594 肖徐 云南香格里拉县人民政府 县长 藏
595 何天淳 云南省教育厅 厅长
596 余春桥 德钦县人民法院 院长 僳僳
597 张素娇 维西傈僳族自治县工商联合会 会长 女 白
598 张登亮 迪庆藏族自治州州委 书记
599 阿宗 云南省迪庆州德钦县第一中学 副校长 女 藏
600 陈秋生 云南省财政厅 厅长
601 赵立雄 云南省民族事务委员会 主任 白
602 格桑朗杰 云南省迪庆州德钦县 县长 藏
603 黄毅 省委常委、省委统战部部长 景颇
604 黄政红 迪庆藏族自治州 州长 藏

 

 

解放军(30人)
605 尹晓武 昆明陆军学院院务部部长 彝
606 邓志平 14集团军副军长
607 石骥 成都军区昆明总医院院长
608 边富斌 云南省文山军分区政治部副主任
609 师书民 云南省军区后勤部副部长
610 朱丹 保山军分区参谋长
611 刘毅锋
612 许颖钰 成空导弹某旅 女
613 李保弟 96361部队部队长
614 杨帆 女
615 杨唯
616 杨成熙 云南省委常委、省军区政治委员
617 杨光跃 云南省军区副司令员兼参谋长 纳西
618 吴延辉
619 何松 成都军区联勤部某分部部长
620 余阳 云南省军区某预备役师师长
621 张建 成都军区某师副师长
622 张金淑 77225部队卫生队 女
623 邹强 德宏军分区政委 苗
624 陈明彬 蒙自军分区政治部主任
625 金志达 昆明警备区政治部主任
626 周军 原武警云南省总队总队长
627 郑进美 云南省普洱军分区通信站话务分队一班班长 女 彝
628 胡浩 仡佬
629 钟勇潮
630 姚世忠 云南迪庆军分区政委
631 黄涛
632 黄艳汝 女
633 斯嘎让 云南省军区某边防团副团长 藏
634 廖葵 云南省军区司令部信息处理高级工程师 女

本文发布在 公民文献. 收藏 永久链接.

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注