贵州省第十二届人大代表名单及职务

贵州省第十二届人大代表名单及职务 (600名)

600名代表中,工人代表28名,占代表数的4.67%,比上届提高了1.35个百分点;农民代表57名,占代表数的9.5%,比上届提高了1.21个百分点;专业技术人员代表73名,占代表数的12.17%,比上届提高了3.38个百分点;领导干部代表311名,占代表数的51.83%,比上届下降了4.22个百分点;解放军和武警代表29名,占代表数的4.83%;中共党员代表423名,占代表数的70.5%;非中共党员代表177名,占代表数的29.5%;妇女代表171名,占代表数的28.5%,比上届提高了3.29个百分点;少数民族代表275名,占代表数的45.83%,全省17个聚居少数民族都保证有本民族的代表。具有大专及高职以上学历的代表534名,占代表数的89%。

贵阳市(67名)
马宁宇      共青团贵州省委书记
马 磊     开阳县长
王万敏(女,苗族)
王玉碧(女,苗族)  贵阳市观山湖区金岭社区党委书记
王廷志(布依族) 贵阳市发展和改革委员会主任
王成林 修文县人大常委会主任
王延刚      小河区人大常委会主任
王保建     贵阳市委副书记、市委群工委书记
王蜀黔(女)   贵阳学院法律系主任
文亚雄      载重子午胎分公司工程部总监
方 英(女)    贵阳市动物疫病预防控制中心主任(农业技术推广研究员)
邓胜龙 民盟贵阳市委主委
孔德明      贵阳中医学院党委书记
石 洋     修文县人民政府副县长
石惠忠     南明区人大常委会主任
申振东      贵州省机场集团有限公司董事长
白贵春     贵阳市白志祥骨科医院院长
兰有秀(女,苗族)  开阳县高寨乡平寨村
朱丽霞(女)    南明区长
任渝生     花溪区人大主任
向子琨(土家族) 花溪区长
向虹翔(苗族)   贵阳市市长助理,贵阳市生态文明建设委员会主任
刘大英(女)    息烽县人大常委会主任
刘 朱  贵阳市住房和城乡建设局总工程师
刘 颖(女,白族)
李再勇(仡佬族)  贵阳市长
李 军 贵阳市委书记
李 忠      贵阳市人大常委会主任
李跃南     贵州人大法制委员会副主任委员
李 瑞 清镇市长
杨 继(女)    云岩区人民政府区长
肖瑞彦     贵州银行董事长、行长
吴义兰(女,布依族) 云岩区雅关学校
何任叔      贵州省人大选联委主任
何 翔     贵阳网球协会副秘书长
张长林(苗族)
张晓华(土家族)  武警贵阳支队支队长
张海波(仡佬族)  观山湖区长
张 菊(女,穿青人) 清镇市卫城镇大坪村村民
张朝栋     白云区人大常委会主任
陈定才     开阳县人大常委会主任
陈雪梅(女) 贵州省贵阳市人民检察院检察长
陈黎明(女)    贵阳市口腔医院主任医师
苗 宏     省委副秘书长
明 媚(女,侗族)
周 宁
赵 军     贵阳市中级人民法院院长
赵克志 贵州省人大常委会主任
钟 阳(女,布依族) 息烽县长
宫和梅(女,彝族) 贵阳市民族中学生物老师
袁 周 贵州省人大副主任
桂希江(回族)   省伊协会长
殷中强
殷 华(女) 九三学社贵阳市委秘书长
唐兴伦      乌当区长
陶成明
黄亚屏  乌当区人大常委会主任
黄庆会      云岩区人大常委会主任
黄昌祥     白云区长
盛 荣
蒋志伦      修文县长
蒋景华     清镇市人大主任
曾志云 花溪区石板镇副镇长
靖晓莉(女)    贵州省文史研究馆副馆长
廖 慧(女)    开磷集团营销总公司总经理
瞿向东 中铝贵州企业党委书记、总经理
魏定梅(女) 贵阳市规划局总规划师

遵义市(90名)
王茂才       仁怀市长
王秉清      遵义市长
王晓旭 绥阳县长
文飞燕(女,仡佬族)
方勇军      贵州江天集团董事长
邓兆桃(女,侗族) 正安县长
邓庆华(苗族)
甘金平(女)    余庆县人大常委会主任
龙超云(女,侗族) 贵州省人大副主任
田景高       凤冈县人大常委会主任
冉贤俊(土家族)  桐梓县长
叶义红(仡佬族) 遵义长征电器开关设备有限责任公司董事长
叶晓红(女)     市森林病虫害防治检疫站站长
白云峰      贵州中烟集团公司总经理
令狐克梦(女) 桐梓县九坝镇山堡村村委会主任助理
兰远驰       桐梓县人大主任
冯 娇(女,苗族)
朱洪彬 贵州长征电气股份有限公司总经理
向 伟
向承强(苗族)   道真自治县县长
刘自力 贵州茅台酒厂(集团)习酒有限公司董事长
刘红美(女)     遵义市龙驰生物科技有限公司技术总监
刘志义      遵义市人大副主任
刘清明 糊涂酒业有限公司总经理
刘 琼(女,土家族) 遵义市质监局纪检组长
刘路钗(女,仡佬族) 道真县人大主任
江 虹(女) 遵义钛厂环保科处副处长、生产部分公司副部长、工程师13508517070
阮 晶       省委政研室副主任
苏维词(苗族)   贵州科学院山地资源研究所调研员、研究员
李广勤 正安县人大主任
李永莉(女)     遵义市道路运输管理处副处长
李良梅(女)    红花岗区卫生和食品药品监督管理局副局长
李明奇(苗族) 务川自治县县人大常委会主任
李欣雁       贵州赤天化集团有限责任公司副总经理,贵州金赤化工有限责任公司董事长、党委书记,贵州赤天化煤业投资有限公司副董事长
杨 舟(土家族)  遵义市委常委、政法委书记
杨进生  遵义恒通实业发展有限公司董事长
杨晓苏       遵义医学院党委书记
杨游明      湄潭县长
杨 滨 遵义市人民检察院检察长
肖发君(仡佬族)   道真自治县委书记
吴士钢      汇川区人大主任
吴侨军 遵义万豪房地产开发公司董事长
吴 艳(女,仡佬族) 市司法局司法考试科科长
吴晓杰(女,苗族)  遵义县环境监察大队大队长
吴高波 桐梓县委书记
何晓明       绥阳县人大常委会党组书记、主任
余 文      遵义卷烟厂厂长
余遵义 遵义市人大主任
况顺航       赤水市长
张志年      省人大环资委副主任委员
张体宏  佳信律师事务律师
张明富       贵州梦润鹌鹑有限公司董事长
张 春(女,穿青人) 遵义鑫赛贸易有限公司
张德芹 贵州茅台集团习酒有限责任公司董事长、总经理
陈永清       习水县人大常委会主任
陈连刚      仁怀市人大常委会主任
金孝群(女) 湄潭县洗马乡杨家山村
周小芳(女)     习水县第二中学
周权茂(仡佬族)   务川自治县县长
周 舟(布依族) 习水县长
周远霞(女)     红花岗区人大主任
周利洪(满族)   中铝遵义企业总经理
郑 方 湄潭县人大常委会主任
赵 山(彝 族)   遵义市公安消防支队政委
赵继锋      红花岗区长
段志林 遵义县人大常委会主任
洪 涛       汇川区委书记
袁仁国      贵州茅台酒股份有限公司董事长
袁利民 遵义师范学院党委书记
袁 竞       遵义师范学院党委委员、纪委书记
贾朝忠      贵州省纪委副书记
钱洪艳(女) 遵义市习水县同民镇胜利村委会主任
高朝贵       桐梓县木瓜镇万顺煤矿矿长
唐光龙      贵州海尔电器有限公司 副总经理
唐 彬 遵义华南房地产开发有限责任公司董事长
黄忠渠(仡佬族)   贵州钢绳集团有限责任公司董事长
韩卫东      贵州省委党校常务副校长
韩克明 贵州三省茶业有限公司总经理
韩 毅(女)     遵义县第三小学副校长
喻红秋(女)    贵州省委常委、省委宣传部部长
傅传耀 贵州省人大副主任
曾力群(女)     遵义医学院第三附属医院,心血管内科副主任医师
曾永涛      安顺市委副书记
靳立国 遵义市财政局局长
蒲 刚       中国石化西南分公司元坝应急救援中心站长
廖少华      省委常委、遵义市委书记
廖其刚 凤冈县长
谭 诤(女)     余庆县长
熊怀容(女)     赤水市政协主席
魏在平 遵义县长

六盘水市(51名)
王凤蓉(女,苗族)
王正福(苗族)    原贵州省政协主席
王尔彬 水城县长
王宜治       钟山经济开发区(红桥新区)管委会主任
王 春(女,布依族) 贵州省六盘水市钟山区黄办中心校
王晓光 六盘水市委书记
王朝荣       六盘水市六枝特区人大主任
邓兴贵      六盘水市恒远房地产开发有限公司董事长
邓志宏(苗族) 盘县县长
申 勇       六盘水市第八中学七年级组长
邢轶雯(女)    六盘水市三中
刘一民 贵州省第十一届人民代表大会常务委员会秘书长
刘 萍(女,彝族)  六盘水市钟山区大湾镇大湾村农民 年龄最小的22岁(生于1990年代)代表
刘 睿(女)    六盘水市财政局党组书记、局长
孙 炜(女) 六盘水市千惠职业技术学校
严兴亚(女)     民建省委秘书长
李在文(仡佬族)   省地矿局局长、党委书记
李先江 六盘水市武警支队长政委
李 明       钟山区人大常委会主任
李建国      省委宣传部常务副部长
李艳红(女) 盘县宏达实业有限公司执行董事
杨小红(女,布依族)
杨幺秀(女,苗族)  六盘水代课教师
何 刚 六盘水市长
邹家进       六盘水市发展和改革委员会主任
宋 勤(女,土家族) 省食品药品监督管理局局长
宋璇涛 省委常委、省纪委书记
张仕和       盘江投资控股集团公司党委书记、董事长
张 雷      雨田集团公司董事长
张槐祥(穿青人) 水钢党委书记总经理
陈光明       六盘水市人大常委会副主任
陈庆义     贵州省委统战部常务副部长
陈 音(女,布依族) 贵州大学古筝硕士研究生导师
陈朝洁(女)  贵州天职律师事务所主任
罗文波      六盘水市消防支队支队长
周庄生(土家族) 原六盘水市人大主任
赵庆周(白族)    水城县人大主任
饶贵新
秦光武(穿青人)
袁本朴(土家族)   省检察院党组书记、检察长
黄 金      六盘水市人大主任
梁 建 钟山区长
舒虹霖(彝族)    贵州六盘水昌霖房地产开发公司董事长
舒 勇      六枝特区区长
曾超懿 贵州省六盘水双元铝业有限责任公司 董事长
谢承厚(彝族)    盘县县人大常委会主任
蒲芝权      贵州师范大学党委书记
詹玉华 黔桂发电公司总经理
黎菜芹(女,彝族)
穆华群(女)     水城县董地乡文阁村党支部书记
魏树旺 六盘水市委副书记、常务副市长

安顺市(46名)
王文艳(女,苗族)
王 敏(女,布依族) 垦利县副县长
韦朝勇(布依族) 紫云县人大常委会主任
支 洋      贵州省安顺市西秀区双堡镇人民政府镇长
方 东       普定县长
石义明 武警安顺市支队支队长
包爱明(女)     万绿城集团董事长、贵州好旺佳房地产开发有限公司董事长
朱子阳       贵州宏泰化工有限公司董事长
李 建 省高级人民法院副院长
杨宇箭(女,苗族)  市人民医院妇科主任
杨 青(女)     安顺市实验学校教研室副主任
杨 波(苗族) 镇宁自治县县长
杨贵新(女,侗族)  省人大民族宗教委员会主任委员
杨崇刚      普定县人大主任
吴大安 市人大常委会原主任
吴明芳(女,苗族)
吴耀晖(布依族)   省黔晟国有资产经营公司副总经理
张 力 安顺市人大主任
张小莉(女,苗族)
张永裕      贵州天马虹山轴承有限公司理化中心主任,高级工程师
张伟云(女) 九三学社省委秘书长
张爱萍(女)
张骊龙      安顺市财政局局长
张 燕(女) 贵州人大选举任免联络委员会主任委员
陆发林       关岭县人大主任
陈 刚
陈 坚 贵州省科学技术厅厅长安顺市委书记
陈敏尔       贵州省省长
苟海明      西秀区人大主任
罗 宁(女) 贵州省妇联主席
罗吉成(布依族)   镇宁县人大常委会主任
周建琨       安顺市委书记,市长
孟宪仁 贵州边防总队总队长
胡 强      安顺市林业局局长
姜 伟       贵州百灵集团董事长
洪 波 安顺中航贵飞董事长
班元英(女,布依族)
夏玉芳(女)     贵州大学林学院副院长
夏勇军 省人大副秘书长
郭昌华(布依族)   紫云自治县县长
陶文彩(黎)     平坝县长
陶兴明 平坝县人大主任
黄 波(布依族)   关岭自治县县长
蒋 可       省人大环资委专职副主任委员
曾超毅 曾氏宏大铝业集团董事长
慕德贵 贵州省副省长

毕节市(91名)
王玉娟(女,苗族) 贵州省毕节市威宁自治县城市综合执法大队环管站工人
王志成 (穿青人) 贵州省毕节市织金县官寨乡红岩村党支部书记
王 丽 贵州省毕节市织金县县委副书记、县人民政府县长
王 玮 贵州省毕节市织金县人大常委会主任
王建富      贵州人大教育科学文化卫生委员会主任委员
邓俊波 贵州省毕节市七星关区人大常委会主任
卢 宏      金沙县长
史洪俊 贵州省毕节市黔西县洪水镇解放村党支部书记、村委会主任
吕 虹(女) 贵州省归国华侨联合会主席
刘青松 (女,回族) 贵州省毕节市威宁自治县人大常委会党组书记、主任
刘 菊 (女,回族) 贵州省毕节市威宁自治县第四小学校长
刘茂高 贵州省毕节市纳雍县人大常委会主任
刘建平 七星关区长
安金黎(彝族)   毕节市人大主任
安 艳(女,彝族) 贵州省毕节市威宁自治县民族中学教师
孙 逊(穿青人)   赫章县长
李仁兵 贵州省毕节市威宁自治县迤那镇五星村党支部书记
李景林 贵州省毕节市威宁自治县人民医院(中医院)副院长
李 熹(回族) 贵州省毕节市织金县人大办公室主任
李文德 贵州人大内务司法委员会副主任委员
李光琴(女,穿青人)  贵州省毕节市织金二中教师
李 艳(女,苗族) 贵州省毕节市黔西县新仁乡化屋小学教师
李军战 贵州省人大法制委员会专职副主任委员
李 林 武警贵州省总队毕节市支队党委副书记、支队长
杨立新 贵州鸿程新型科技材料有限公司
杨汉华(侗族)   黔西县长
杨艳芳(女,彝族) 贵州省毕节市大方县六龙中学教师
杨晓平 (苗族)贵州省毕节市大方县核桃乡副乡长
杨 慧(女,苗族)  贵州省毕节市织金县金地财房开有限公司总经理
肖太全 贵州省毕节市赫章县朱明乡朱歪村委会主任
吴艳霞(女) 毕节市市医院副院长、市紧急救援中心主任
余 艳(女,蒙古族) 贵州省毕节市织金县猫场镇计生办负责人
邱虹霞 (女,彝族) 贵州省毕节市纳雍县第一中学教师
余崇忠 贵州省毕节市威宁自治县人大常委会党组成员、副主任
沈 允(女,白族)  贵州省毕节市市西办事处主任
宋保平 贵州省人大选举任免联络委员会专职副主任委员
张吉勇      毕节市委书记
张 丽(女) 贵州省毕节四中副校长
张忠举 (穿青人)贵州省毕节市七星关区大银镇尖山村支部书记
张贤芬(女) 贵州省毕节市纳雍县文联秘书长
张 琼(女,穿青人) 贵州省毕节市纳雍县计划生育妇幼保健服务中心主任
张学立(彝族)   贵州省毕节学院党委副书记、院长
张 新 中国电信股份有限公司贵州分公司总经理、党组书记,中国电信集团贵州省电信公司总经理
张群山 贵州省人大副主任、党组副书记
张瀚时(穿青人)   大方县长
张 敏(女,彝族) 贵州省毕节市大方县羊场镇党委书记
陈广臣(苗族)    贵州省毕节市工商联(毕节市商会)主席(会长)
陈开永 贵州省毕节市织金县三禾源房开公司总经理
陈 波(彝族) 贵州省毕节市威宁自治县委副书记、县长,贵州威宁经济开发区管委会主任
陈华祥       原贵州省人大常委会副主任
陈昌旭      毕节市长
罗 灿      贵州省公安消防总队总队长
罗 涛(女,彝族)  贵州省毕节市赫章县民族中学教师、教务副主任
罗德智(彝族) 贵州省毕节市黔西县人大常委会主任
岳心武 贵州省毕节市大方县百里花食品厂工人
周 芳(女,白族) 贵州省毕节市大方县小屯乡农民
周 荣 贵州省毕节市委副书记
周 琴(女,彝族)  贵州省毕节彝姑娘食品开发有限公司总经理
庞小林 贵州省毕节仁济医院院长
郑 荣 贵州人大内务司法委员会主任委员
孟吴恒(壮族)  贵州省毕节市公安消防支队支队长、市应急办副主任
赵应梅(女,彝族) 贵州省毕节市金沙县龙坝乡党委书记
赵永仙(女,彝族) 贵州省百里杜鹃仁和乡桃园村务农
赵永富 贵州省毕节市双山新区党工委副书记、主任
胡建华 贵州省毕节市威宁自治县土肥站副站长
段元仁 贵州省毕节市七星关区会计核算中心一股股长
段 刚(白族)   贵州省毕节市大方县教育局局长
钟 华(女,满族)  毕节试验区黔西县工作联络联系办公室主任
秦如培 贵州省委常委,副省长
耿黔生      贵州高速公路开发总公司董事长、党委书记
顾光英(女) 贵州省毕节市赫章县黔成锌品厂
钱超国(白族) 贵州省毕节市赫章县人大常委会主任
倪小兵(彝族)    贵州省毕节市人大常委会党组成员、副主任
高兴全(彝族)  贵州省毕节市大方县人大常委会主任
郭 华 贵州省毕节市纳雍县委副书记、县人民政府县长
栾亚军 贵州省毕节市金沙县人民医院院长
陶秀勤(女,苗族)  贵州省毕节市七星关区建筑设计院院长
黄文发 贵州省毕节市金沙县人大常委会 主任
黄 玲(女)  贵州省毕节市金沙县岚头镇岚丰村党支部书记
黄大奎 贵州省毕节市威宁自治县海拉乡海元村党支部书记
龚正川 贵州省毕节市赫章县锦华实业公司总工程师
常国振 贵州省毕节市黔希煤化工投资有限责任公司高级工程师
谌毅业       贵州省毕节市发展和改革委员会党组书记、主任
葛 萍(女,白族) 贵州省毕节市双山新区岔河镇中心校副教导主任
蒋春玲(女)     贵州省毕节市黔西县中心医院副院长
禄绍康(彝族)    原贵州省人大常委会毕节地区工作委员会党组书记、主任
蔡国健(苗族) 贵州省毕节市金沙县逸夫中学教师
熊灿平(彝族)  贵州省百里杜鹃党工委副书记、管委会主任
潘中泽(苗族)  贵州省毕节市纳雍县文体广播电视旅游局工作员
潘安雄(布依族) 贵州省百里杜鹃党工委副书记、管委会主任
霍邢平 贵州日报报业集团党委副书记、总编辑,贵州日报社总编辑,贵州日报报业集团传媒有限责任公司
副董事长、总编辑、党委副书记
蒋春玲 潘安雄 贵州省百里杜鹃党工委副书记、管委会主任

铜仁市(62名)
丁朝红(女,仡佬族) 铜仁市思南县妇联主席
王 飞(侗族)    “石阡县夷州贡茶公司”
王江平 贵州省副省长
王朝文(苗族)   原贵州省省长
王 瑰(布依族)   市财政局局长
邓正明 贵州星龙化工有限公司总经理 15086289999
石丽平(女,苗族)  松桃梵净山苗族文化旅游产品开展有限公司董事长
田丽娜(女,土家族) 歌手
田秀珍(女,土家族)
田 劲(土家族)  重庆市博海建设工程(集团)有限公司贵州铜仁分公司法人
田建高(土家族)   贵州人大农业与农村委员会副主任委员
付平英(女,土家族) 松桃三和锰业集团汇丰有限责任公司
兰丽芳(女,苗族)  思南县张家寨镇檬子树村村委主任
宁凯林   贵州科特林有限公司董事长 13688566666
吕昌容(女,苗族) 思南县
朱 琴(女)     石阡县妇联主席
任廷里(土家族)  沿河自治县县长
刘云成 思南县长
刘远坤(苗族)    贵州省副省长
刘奇凡     铜仁市委书记
刘 强 省残联党组书记、理事长
安正康(土家族)   省人大财经委员会副主任委员
安孝荣(侗族)   玉屏自治县县长
孙华璞 贵州省高级人民法院院长
杜光永      武警铜仁市支队支队长
李云德      德江县长
李孟辉 万山区人大常委会主任
李燎原(苗族)    江口县人大常委会主任
杨正万(侗族)   贵州民族学院院长助理、研究生处处长
杨 彪(土家族) 碧江区长
杨维权(土家族)   印江自治县县长
肖永安     省人大常委会原副主任
吴洋富(苗族) 松桃自治县县长
邱 健(女)     华创证券总经理
张吉刚(苗族)   万山区长
张运祥(侗族) 玉屏县人大常委会主任,
张景梅(女,土家族) 贵州省中医药研究院民族医药研究所
张德高(土家族)
陈 琴(女,土家族) 基层医务工作者
金 勇      碧江区人大常委会主任
周忠良      贵州省人大副主任
周贤龙(土家族) 思南县人大常委会主任
周胜龙(仡佬族)   石阡县人大常委会主任
周 莉(女,土家族) 铜仁市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科科长
胡久珍(女,羌族) 江口县瑞德农牧发展专业合作社理事长
饶德坤(土家族)   贵州新锐集团董事长
莫莉萍(女)    贵州省科技风险投资公司董事长兼总经理
夏庆丰 铜仁市长
席 宁(土家族)   沿河自治县县人大常委会主任
唐世礼(女,布依族) 原省人大常委会副主任
唐永明(苗族) 松桃自治县人大常委会主任
黄万清(侗族)    石阡县长
黄 佳(女,侗族) 铜仁接待办副主任、机关事务管理局副局长
黄康生(布依族) 省政府党组副书记、特邀咨询、省委金融工委书记
黄 霞(女,土家族) 江口县长
谌贻琴(女,白族)  贵州省副省长
曾贵发(苗族) 铜仁市鱼塘乡旗屯村委会主任
游 娟(女,侗族)  铜仁二中数学教师
谢庆生     贵州省人大副主任
雷甘霖(仡佬族) 铜仁市人大主任
简宜山(土家族)  德江县人大常委会主任
蔡大棣(土家族) 洋山河生物科技有限公司总经理

黔东南苗族侗族自治州(68名)
丁 琦(女,仫佬族) 凯里九小副校长
于 扬      民盟贵州省委副主委、贵医附院副院长
万仕华 其亚铝业贵州公司总经理
马 恒(回族)    丹寨县人大主任
王 平(女)    贵州人大财政经济委员会副主任委员
王富玉(回族) 贵州省政协主席
王镇义       麻江县长
邓世林(瑶族)
甘泽波(畲族) 麻江县县人大常委会副主任、景阳布依族乡党委书记
龙义立(侗族)    三穗县人大常委会主任
龙永贵(苗族)   锦屏县人大常委会主任
龙兴安(苗族) 凯里市人大主任
龙志毅(彝族)   省关工委主任 年龄最大的83岁(生于1930年代)代表
龙运新(苗族)   锦屏县隆里乡华寨村支部书记
叶东山(苗族) 榕江县人大主任
付乐欣(女,侗族)  三穗县长
冯仕文(苗族)   州委常委、常务副州长
司大平(苗族) 农行黔东南分行副行长
成 兵      台江县长
刘光信(侗族)   雷山县人大常委会主任
孙永春 省委常委、省委组织部部长
孙兆林      贵州人大外事侨务委员会副主任委员
李飞跃(侗族)   黔东南苗族侗族自治州州委书记
李玉春(女,苗族)
李成珍(女,苗族)  丹寨县贵州喜湘聚食品有限公司工人
李昌钦(侗族)   榕江县长
李春燕(女,苗族) 从江县雍里乡大塘村乡村医生
杨 伟(苗族)    锦屏县长
杨向阳(侗族)   黔东南消防支队参谋长
杨 燕(女,苗族) 凯里市民族歌舞团青年演员
肖功兵(侗族)    贵州兄弟律师事务所律师
肖春红      贵州宏立城房地产开发有限公司董事长
肖 俊(土家族) 剑河县长
吴世胜(侗族)   岑巩县长
何 力      贵州省副省长
何小兰(女,苗族) 贵州台江永丰农业发展有限公司
何龙清(侗族)   黎平县人大副主任
张广渊(土家族)   从江县长
张运良(侗族) 台江县人大常委会主任
张建波     贵广高铁公司总经理
陆再义(侗族)    天柱县长
陈通权(侗族) 剑河县人大常委会主任
林昌富(侗族)   黄平县长
罗 杰      镇远县长
罗亮权(苗族) 黔东南苗族侗族自治州人大主任
罗素兰(女,侗族) 锦屏县农业局果树蔬菜工作站
侯美传(苗族)    丹寨县长
洪金洲 凯里市长
姚学银(苗族)   天柱县人大主任
敖 琼(女,布依族) 施秉县长
袁 刚 雷山县长
莫南萍(女,壮族) 从江县翠里乡乡长
夏 薇(女,苗族)
顾 久 原省人大常委会副主任
郭 猛     贵州人大环境与资源保护委员会主任委员
唐建华(女,苗族)
唐 浩(苗族) 黎平县长
唐 潇(侗族)   唐潇国际投资有限公司总裁
陶新苗(女,侗族)
黄金桦 绿地环保集团有限公司董事长
黄政群(女,侗族) 镇远人大副主任
黄 俊(仡佬族)   岑巩县人大常委会主任
禄智明(彝族) 贵州省人民政府特邀咨询
廖 飞(苗族)   黔东南苗族侗族自治州长
潘春兰(女,苗族)  黔东南州民政局
潘春梅(女,苗族) 剑河县革东镇“野凤凰”养殖场业主
潘麟灵(女,水族)
戴黔生 黄平县人大常委会主任

黔南布依族苗族自治州(60名)
万庆华(布依族)  惠水县长
上官昌健     龙里县人大常委会主任
王礼全(苗族) 贵州人大外事侨务委员会主任委员
王泉松(苗族)   州安全生产监督管理局局长
王银汇(女,布依族)
王新义(布依族) 黔南州财政局局长
韦井懈(女,水族) 三都水族自治县水龙乡科寨村村民
韦其贤(水族)    三都水族自治县人大常委会主任
瓦标龙(回族) 荔波县长
尹德俊      瓮安县长
占建芳(女)
向红琼(女,苗族) 黔南布依族苗族自治州长
刘华龙      福泉市长
刘胜军      都匀市长
刘晓凯(苗族) 贵州省委常委、统战部部长
汤 蕾(女,布依族) 独山县打羊乡党委副书记、乡长
孙诚谊      贵阳医学院副院长
李子军 贵州川恒化工有限责任公司董事长、总经理
李 洪      荔波县人大常委会主任
杨龙仙(女,毛南族)
杨华龙(回族)
杨兴华(苗族)   罗甸县长
杨 英(女,布依族) 瓮安县老坟嘴乡党委书记
杨 钦(布依族)
吴秀全(布依族)  贵州人大农业与农村委员会副主任委员
吴坤凤(女)     贵州人大农业与农村委员会主任委员
何庆洪 贵州金象实业总公司董事长
何浩明      瓮福集团董事长
邹义忠      长顺县人大主任
张加春(水族) 三都自治县县长
陆玉霞(女,布依族) 龙里中等职业技术学校
陈世明(布依族)
陈邦禄(苗族) 罗甸县人大主任
陈治松(苗族)   长顺县长
林明达(回族)    原贵州省发展和改革委员会党组书记
罗永慧(布依族) 惠水县芦山镇返乡青年
罗兴惠(女)    惠水县人大常委会主任
罗 俊(布依族)   龙里县长
罗 毅(布依族) 黔南州人大常委会主任
郑昌旭      福泉市人大主任
孟玉凤(女)    平塘县人大常委会主任
姚亚非(女) 贵州省人民代表大会常务委员会副秘书长
秦典兰(女,布依族) 都匀市坝固镇农技站站长
莫春开(布依族)  贵定县长
郭玉山(苗族) 都匀市人大常委会主任
凌 毅      贵定县人大常委会主任
黄永健(布依族)  独山县人大主任
黄家培(彝族) 黔南布依族苗族自治州州委书记
崔亚东      上海高院院长
梁嘉庚(布依族)  独山县长
喻培萱(女) 贵州人大教育科学文化卫生委员会副主任委员
释通植
谢超凡(布依族)
蒙启良(苗族) 贵州省副省长
蒙爱军(水族)   贵州财经学院教授
藏 侃      平塘县长
潘玉华(苗族) 瓮安县人大常委会主任
潘忠兰(女,水族)  荔波二中老师
潘炯彪(水族)   都匀黔信企业董事长、总经理
魏丽君(女,布依族)

黔西南布依族苗族自治州(51名)
王天洋      兴义市长
王永忠      册亨县人大常委会主任
王 林 州财政局党组书记、局长
王实普      普安县人大常委会主任
王思齐      原省政协主席
王 菁(女,布依族) 兴义市布谷鸟民族实业发展有限公司执行董事、法人代表
王 瑶(女,布依族) 贵州省凤凰翅茶业有限公司总经理
韦 维(女,布依族)  贵州大学理学院院长
毛剑青(女) 多彩贵州文化艺术公司董事长
文安梅(女,彝族)
邓启鹏      册亨县长
龙长春(苗族) 州人民政府州长
代明荷(女,苗族)  兴义市水利局
兰有祥      黔西南州武警支队支队长
曲 鹏 省编委办副主任
许正维      省人大常委会原副主任
农文海(布依族)   望谟县长
杜一平(女,黎族) 贞丰县平街乡乡长 13708599977
李正全      贞丰县人大常委会主任
杨玉林      兴义市人民医院院长
杨 健(女,布依族)
肖青东      兴义市人大主任
余必丽(女,布依族) 兴仁县李关乡鹧鸪园村党支部书记
张卫华 贵州人大法制委员会主任委员
张 政      黔西南州州委书记
陈仁贵(苗族)   贵州人大财政经济委员会主任委员
陈光英(女) 贵州兴诚华英食品有限公司董事长
陈鸣明(布依族)  贵州省副省长
陈湘飚      黔西南州发改委主任
青祖辉 晴隆县人大常委会主任
欧阳梅(女,布依族)
罗 敏(女,布依族) 州农业局土肥站站长,高级农艺师
侯正茂 省委组织部常务副部长
姜仕坤(苗族)   晴隆县长
贺登祥(布依族)   州人大常委会主任
秦昌政 贞丰县人民政府县长
袁建林      兴仁县长
桂保超(回族)
徐芝桦 兴仁县人大常委会主任
高贵龙      贵州科学院党委书记
高振敏      普安县长
黄兴国(布依族) 望谟县人大常委会主任
黄朝文(布依族)  安龙县人大常委会主任
黄榜贵(布依族)   安龙县坡脚乡坡脚村支书
黄德敏(女,布依族) 安龙县平乐乡民族小学副校长
梁大黻      黔西南州检察院副检察长
韩云鹏      武警贵州总队政治部主任
蒙跃洪(女,布依族) 贞丰县
路 良      贵州人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法工委主任
蔡 平      安龙县长
廖国勋(土家族) 贵州省委常委、省委秘书长

中国人民解放军驻黔部队(14名)
王 旭    贵州省凯里军分区政治部主任
石 晓     贵州省军区政委
田 勇(苗族)  贵州陆军预备役步兵师参谋长
刘黔生 兴义军分区司令员
杜序良    铜仁军分区政委
杨光芒(苗族)   水城军分区政委
杨顺煌(侗族)  安顺军分区政委
肖茂光 贵州省军区政治部主任
沙劲松    贵阳警备区司令员
张世先(女)   遵义军分区政治部副主任
罗燕军     都匀军分区司令员
周 宇
贾荣杰(侗族) 毕节军分区政治部主任
曹志刚 空44师政委

 

本文发布在 公民文献. 收藏 永久链接.

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注