广西第十二届人大代表及职务

广西第十二届人大代表及职务(693名)
693名代表中,工人、农民190名,占代表总数的27.42%,比十一届增加2.15%;专业技术人员125名,占代表总数的18.04%,比十一届增加0.81%;党政领导干部275名,占代表总数的39.69%,比十一届下降1.44%;民主党派及党外人士50名,占代表总数的7.21%。代表中,年龄最大的90岁(老主席韦纯束),年龄最小的22岁,属90后,中青年代表占大多数。归侨代表12名,占代表总数的1.73%,选出妇女代表176名,占代表总数的25.40%。广西全区各聚居的少数民族都有代表参加广西壮族自治区人民代表大会。
自治区14个设区市的各政党、各人民团体联合推荐代表候选人673名,代表10人以上联名提名代表候选人142名,确定正式代表候选人共815名,多于应选代表名额21.1%;中国人民解放军驻广西部队应选代表20名,推荐代表候选人37名,确定正式代表候选人37名,多于应选代表名额的85%。

南宁市(79名)
1 马飚 政协第十二届全国委员会副主席 壮族
2 王碧含 武警广西总队司令员、武警广西总队党委委员、常委、副书记
3 邓安林 南宁市正成开发总公司 总经理 壮族
4 邓有标 西乡塘区坛洛镇圩中村委会 主任 壮族
5 韦东海 广西南宁沃天电子科技有限公司 总经理 瑶族
6 韦玉琴 广西大新县人民医院 主任医师 女 壮族
7 韦宏官 广西万寿堂药业有限公司技术部 经理 壮族
8 韦志鹏 南宁经开区党工委 书记 壮族
9 韦进进 南宁市环境保护监测站 工程师 女 壮族
10 韦政民 马山县农业技术推广站 农艺师 壮族
11 韦隽群 南宁市科学技术协会 副主席 女 壮族
12 卢义贞 广西金穗农业投资有限公司 董事长 壮族
13 玉桂东 横县校椅镇畨冷村 妇女主任 女 壮族
14 玉智刚 南宁市足协 主席 壮族
15 甘诚 南宁市青秀区政府 副区长
16 农冰 南宁市发改委 主任 壮族
17 刘长林 广西壮族自治区南宁市委 副书记
18 刘秋华 南宁市公交总公司 驾驶员 女
19 刘族安 武鸣县安宁淀粉有限公司 经理 壮族
20 孙志强 上林县 县长
21 朱亚明 南宁市江南区委 副书记
22 邬锦峰 南宁市检察院党组成员、纪检组长 壮族
23 何波 广西北部湾弘信供应链管理有限公司 总经理 女 壮族
24 宋日正 武鸣县 县长
25 张雪 南宁市国土资源局高新分局 局长 女
26 张小庆 南宁市中级人民法院 副院长 女
27 张先进 南宁市宾阳县 县长
28 李宁 女
29 李泽 南宁市党委 副书记 壮族
30 李冬兰 南宁市邕宁区蒲庙镇良勇村妇代会 主任 女 壮族
31 李肖莉 广西南宁市园湖路小学 教师 女 壮族
32 李远燕 南宁市江南区环境卫生管理站 清洁工 女
33 李秋妹 南宁东博国际五金机电城 总经理 女
34 杜丽群 南宁市第四人民医院感染科大科 护士长 女 壮族
35 杨敏 南宁市发展和改革委员会 副主任 女
36 苏红帆 南宁市交警支队科研所 副所长 壮族
37 陈武 广西壮族自治区 主席 壮族
38 周红波 南宁市 市长
39 林新勤 市中医院 院长 壮族
40 郑玉林 广西南南铝箔有限责任公司 董事长
41 郑军健 南宁市 副市长 瑶族
42 青惠年 壮族
43 赵波 广西壮族自治区司法厅 厅长
44 赵同军 广西自治区烟草专卖局(公司)局长、总经理
45 赵富林 原自治区人大常委会 主任
46 唐小若 广西南宁市横县 县长 瑶族
47 唐琮沅 广西机场管理集团有限责任公司 总经理
48 钱健 南宁市青秀区 区长
49 高虹 兴宁区 区长 女
50 高斌 民建广西区委社会服务部 部长
51 梁鸿 南宁市人大常委会 副秘书长 壮族
52 梁瑾 广西人大外事华侨委员会 委员 女 壮族
53 梁素梅 南宁市粤剧团 副团长 女 壮族
54 黄义丰 宾阳县供电公司用电稽查班 班长 壮族
55 黄山珍 广西横县顺来茶业有限公司 总经理 女 壮族
56 黄方方 南宁市 市长 壮族
57 黄幼岩 南宁市第三中学 校长 壮族
58 黄伟玲 南宁市望州南社区 主任 女
59 黄均宁 武鸣县人大常委会 副主任 壮族
60 黄学权 广西行政学院 院长
61 黄宗贵 南宁市第一人民医院骨伤科 主任 壮族
62 黄明进 武鸣县府城镇府城小学 教师 壮族
63 黄奕信 南宁市良庆区 区长 壮族
64 覃斌 广西辰亿律师事务所 主任 壮族
65 覃述刚 南宁市江南区江西镇同华村 支书 壮族
66 覃郁华 自治区人大常委会选举联络工委 主任 瑶族
67 谢芳秋 南宁市宾阳县宾州镇第一初级中学 财务助理 女
68 谢寿堂 南宁市人大常委会 主任
69 蒙臻 青秀区环卫站 站长 女 壮族
70 蓝建东 宾阳县委常委、常务副县长 壮族
71 蓝艳娥 马山县里当瑶族乡隆那村支部书记兼村委会主任 女 瑶族
72 廖伟福 西乡塘区 区长
73 谭文东 南宁市城市管理局市政管理科 科长 壮族
74 谭文举 南宁市轨道交通有限责任公司 副总经理 壮族
75 谭良良 南宁建宁水务投资集团有限责任公司 董事长
76 谭顺才 未找到 未找到 壮族
77 樊芸 南宁市第二十九中学 教师 女 壮族
78 潘永钟 广西南宁市教育局 副局长 壮族
79 潘庆标 武鸣县城厢镇平等村党支部书记、村委会主任 壮族

柳州市(49名)
80 田雯 柳江县 县长 女
81 尹彤 广西壮族自治区纪委 副书记
82 王鸿鹄 广西柳州市统计局党组书记、局长
83 邓砚 广西医科大学附属口腔医院党委 书记 女 回族
84 韦宏 柳州市融水苗族自治县 县长 苗族
85 韦欧丽 女 壮族
86 韦美芬 柳城县冲脉镇计生协会会员、社区主任 女 壮族
87 韦震玲 柳州市人民检察院 副检察长 女 毛南族
88 丘柳滨 柳州五菱柳机动力有限公司修动车间铣工组 组长
89 甘斌 恭城瑶族自治县三江乡 党委书记 壮族
90 甘秋萍 柳州欧维姆机械股份有限公司 高级工程师 女 壮族
91 田克颖 广西鱼峰集团有限公司二分厂窑系统四班 班长 苗族
92 刘胜友 鹿寨县 县长
93 何礼英 泗湖村委干部、蔗管员 干部 壮族
94 何世恰 柳州市鱼峰区 区长 壮族
95 何龙群 广西壮族自治区人大常委会民族工作委员会 主任 女 壮族
96 吴永春 广西柳州市三江侗族自治县 县长 侗族
97 李倩 柳州市国土资源局人事科 副科长 女 侗族
98 李梅 柳州市柳北区 区长 女
99 李秉恒 广西证监局党委书记、局长
100 束华 广西壮族自治区工业和信息化委员会 主任
101 杨开沈 柳州市方鑫汽车装饰件有限公司 董事长
102 杨光春 柳州市演艺集团公司 总经理 女 侗族
103 沈阳 上汽通用五菱汽车股份有限公司 总经理
104 陈刚 柳州市人大 主任
105 陈静 广西医科大学附属第五医院柳州市人民医院 妇产科主治医师 女 苗族
106 陈家达 柳州市融安县 县长
107 周红梅 柳州市城中区人大 副主任 女 壮族
108 周卓新 市人大常委会 副主任
109 罗娟 柳州市胜利东社区侨联 主席 女
110 郑俊康 广西柳州市委 书记
111 袁东升 柳南区 区长 土家族
112 贾玉玲 融安九重天大酒店 总经理 侗族
113 贾茜萍 融水华融竹编工艺品专业合作社社长、广西工艺美术大师 女 苗族
114 贾寒春 融水苗族自治县人大常委会 副主任 女 苗族
115 郭云霄 柳州市柳城县 县长
116 高枫 广西教育厅 厅长 满族
117 高雄 自治区公安厅 厅长
118 梁樑 民盟广西区委副主委(兼)、民盟柳州市委主委 壮族
119 梁庆华 柳城县鹏鑫源茧丝绸有限公司 总经理 侗族
120 梁陈方 广西医科大学第四附属医院中西医结合医院 院长 壮族
121 梁景理 柳钢集团公司董事长、党组书记
122 黄荣华 市农科所 副所长 壮族
123 曾光安 广西柳工集团 总裁
124 覃祖朗 壮族
125 蒙勇 东风柳汽车架车间铆接班 班长 壮族
126 管跃庆 广西投资集团党委书记、董事长
127 臧源云 柳州市公安局刑侦支队八大队 教导员 女 壮族
128 谭和平 广西壮族自治区残联 理事长 女 壮族
桂林市(63名)
129 马正松 武警广西总队政治部 副主任 瑶族
130 文忠 桂林市永福县三皇镇村 支书 女
131 王枬 广西师范大学 党委书记 女
132 王俊 桂林市 副市长 壮族
133 王少荣 龙胜各族自治县 县长 侗族
134 王许飞 桂林三金集团股份有限公司董事、总裁
135 王跃飞 广西桂林市 市长
136 韦绍艺 桂林资源县 县长 壮族
137 古保华 雁山区人民政府 区长 瑶族
138 刘刚 广西壮族自治区农垦工委书记、局长
139 刘君 广西自治区政协副主席
140 刘义东 女 瑶族
141 刘家凯 广西财政科学研究所 所长
142 阳明 广西兴安县 县长
143 阳建国 自治区人大常委会教育科学文化卫生委员会 副主任委员
144 何兵 桂林市工业和信息化委员会 主任
145 何运保 七星区 区长
146 何慧群 广西桂林市平乐县沙子镇彩颈山鸡养殖首创人 山鸡养殖户 女
147 张延惠 桂林天和药业股份有限公司 高级工程师
148 张玲燕 广西诚瑞律师所 律师 女 苗族
149 李何 桂林市雁山区人民政府 副区长
150 李安妮 桂林市蓝天建筑设计院 董事长 女
151 李志刚 来宾市委 书记
152 李洁维 中国科学院广西植物研究所经济植物中心 主任 女
153 李素华 桂林市艺术研究所副所长、国家一级演员 女
154 沈北海 自治区党委常委、宣传部部长
155 肖立华 桂林市人大 副主任
156 肖卷忠 兴安县鑫鑫水果专业合作社 社长
157 苏念英 桂林市生产力促进中心 副主任 女
158 陆兵 广西壮族自治区 主席 壮族
159 陆桂弟 桂林市灌阳县 县长
160 陆智成 广西平乐县人民政府 县长
161 陈立华 临桂县 县长
162 陈代昌 荔浦县 县长
163 陈张柠 桂林市芦笛景区管理处服务接待部 经理 女 回族
164 孟耀军 桂林市检察院 检察长
165 林忠 桂林市桂林中学 校长
166 林峰 桂林地矿院 教授 壮族
167 林武民 桂林市恭城县 县长 瑶族
168 郑毅 桂林电子科技大学软科学研究院特聘副院长 满族
169 胡日威 广西荔洲农业开发有限公司 总经理
170 赵奇玲 桂林市灵川县 县长 女
171 钟洪 阳朔县 县长
172 唐小忠 桂林市象山区 区长
173 唐秀菊 桂林市山水画研究会会员,桂林市职工美协会员 女
174 唐建林 桂林市叠彩区 区长
175 唐忠林 大埠村党支部书记、村委会主任
176 夏四初 桂林市公共交通集团有限公司 驾驶员 女
177 莫凡荣 桂林市叠彩区大河乡乌石村 村民 女 瑶族
178 莫永清 自治区人大 副主任
179 钱畅 桂林市人民医院神经外科 主任医师
180 梁小清 桂林航天电子有限公司 技术主任 女
181 黄丹 广西壮族自治区人口和计划生育委员会 主任 女
182 黄洪斌 桂林市秀峰区 区长
183 黄海涛 桂林彰泰实业集团有限公司 总裁
184 曾向阳 广西银监局农业银行监管处 副处长 女
185 蒋文明 桂林市永福县 县长
186 蒋庆霖 广西人大常委会 内务司法委员会副主任、中国民主促进会广西区委员会副主委 瑶族
187 蒋昌桂 荔浦县委 副书记 苗族
188 谢芳 桂林医学院附属医院 主任医师 女
189 谢龙生 桂林市全州县龙水镇食用菌协会 会长
190 潘久富 资源县中峰乡八坊村 党总支部书记 瑶族
191 潘永建 市人大常委会 副主任 瑶族

梧州市(41名)
192 马铁山 原自治区政协主席
193 方芳 广西科协 副主席 女 苗族
194 王凯 玉林市 市长
195 王柳德 自治区国税局 局长
196 王锦红 藤县天平镇罗垌村 村民 女
197 冯宽 广西梧州日成林产化工股份有限公司 董事长
198 冯勤 广西益远律师事务所 律师 女
199 卢保江 致公党广西区委 副主任
200 玉誉斌 中船华南船舶机械有限公司设计师,高级工程师
201 甘惠贞 梧州市日新塑料实业有限公司 总经理 女
202 全桂寿 广西梧州市委副书记、常务副市长
203 刘志勇 梧州市委 书记 满族
204 刘琛琨 广西电网公司梧州供电局安全监察部 生产安全监察员 女 壮族
205 何金勇 藤县金贸大棚蔬菜专业合作社 党支部书记
206 余远辉 广西壮族自治区党委常委,中共南宁市市委书记 瑶族
207 宋彤宇 蒙山县 县长
208 宋晓天 自治区党委组织部 副部长
209 岑健 富宁村委会 主任
210 李彤华 苍梧县 县长
211 李奕权 梧州市人大常委会 副主任
212 李晓晓 藤县金贸钛白有限公司硫酸厂 副厂长
213 李桂珍 市人大常委会 副主任 女
214 李新元 钦州市政府 市长
215 肖建刚 自治区国土资源厅 厅长
216 陈军 梧州丰业房地产开发有限公司董事长兼总经理
217 陈房宏 广西悦绿源农业科技发展有限公司 董事长
218 冼秋莲 梧州市万秀区 区长 女
219 罗伟雄 蝶山区 区长
220 唐继平 苍梧县狮寨镇岛朝村 党支部书记 瑶族
221 梁小勇 广西梧州市芙浪特投资咨询有限公司 业务经理
222 黄东明 藤县 县长
223 黄志红 梧州市人民医院 泌尿外科 副主任医师
224 黄树新 北楼村 党总支书记
225 黄琼兰 藤县藤州镇 副镇长 女
226 温冬玲 梧州市地税局稽查部门 稽查员 女 瑶族
227 覃颂 岑溪市 市长 仫佬族
228 覃震西 长洲区 区长
229 谢迺堂 广西梧州市 副市长
230 释成清 佛教教育委员会委员,广西佛教协会会长、梧州市佛教协会会长
231 谭雨建 梧州市财政局任预算科 副科长
232 黎钜锋 梧州市高级中学 校长

北海市(29名)
233 于娃宪 广西公安厅 副厅长
234 王小东 北海市委书记、市人大常委会主任 主任
235 王国强 北海强盛实业集团有限公司 主席
236 邓大玉 广西壮族自治区新闻出版局 编辑 女 苗族
237 韦一平 北海七中 副校长 壮族
238 宁定凤 北海市旺海珍珠有限公司 总经理 女
239 白映福 国家开发银行广西分行 行长
240 龙日秀 银海区基层一线 人大代表 女
241 任义 北海六禾科技有限公司 厂长
242 孙大光 北海市 副市长
243 严世明 广西壮族自治区住房和城乡建设厅 厅长
244 何金成 侨港镇 镇长
245 余兴国 铁山港区 区长
246 吴丽秋 北海市第二人民医院妇产科 副主任 女 瑶族
247 张发林 广西合浦公馆出口烟花厂 厂长
248 李启瑞 广西日报社社长、总编辑 社长
249 李海文 北海市海城区委副书记、区长、党组书记
250 苏旭辉 北海市自来水公司生产技术科 科长
251 邹春 北海市果香园果汁有限公司物流部主任兼工会主席 女
252 陈善业 铁山港区营盘镇石村 支书
253 周家斌 北海市 市长
254 赵劲民 广西医科大学 校长
255 钟丽春 北海歌舞剧院 副院长 女
256 梁胜利 广西壮族自治区 副主席 壮族
257 章远新 广西壮族自治区发改委 主任
258 温卡华 自治区党委常委、政法委书记 壮族
259 蒋同根 广西北海市银海区委副书记、区长
260 廖德全 市人大常委会 副主任
261 熊赤锋 北海市合浦县委副书记、县政府县长、党组书记
防城港市(22名)
262 马庆生 全国政协民族和宗教委员会 副主任 回族
263 尹建国 广西壮族自治区政府国资委 主任
264 王德林 防城区 区长 壮族
265 冯恒 广西人大常委会法制工作委员会 副主任 女
266 叶时湘 广西北部湾国际港务集团 董事长
267 石生龙 自治区党委常委、纪委书记 满族
268 刘正东 防城港市委书记、市人大常委会主任 主任
269 朱衍生 广西保监局 局长
270 李佳潞 防城港市精一律师事务所 主任律师 女 壮族
271 杨新灵 基层代表 女 壮族
272 苏明芳 防城港市江平镇万尾村 党支部书记 京族
273 陈丹桂 防城港市人力资源和社会保障局局长、党组书记 京族
274 陈洁莲 广西社科院数量经济研究所 所长 女
275 陈秋华 广西壮族自治区林业局 局长
276 周刚 东兴市 市长
277 周丽 广西防城港市防城区第一人民医院 主任医师 女
278 姚喜心 港口区 区长 瑶族
279 莫恭明 防城港市 市长
280 梁挺 防城港市上思县叫安乡百包村村委会 主任 壮族
281 黄荣明 市人大常委会 副主任 壮族
282 彭景东 广西防城港市农业局 局长 壮族
283 曾美佳 防城港市防城区防城中学 教师 女
钦州市(47名)
284 王乃学 钦州保税港区工委 书记
285 方宗奎 灵山县人大 副主任
286 方栋良 中国石油广西石化公司 党委书记
287 邓豪 灵山县武利制糖有限公司 总经理
288 叶莉梅 钦州市财政局 局长 女 瑶族
289 申汉烈 浦北县人民政府 县长
290 宁国明 广西监狱局 监狱长
291 宁明忠 兴华建设集团有限公司 董事长
292 朱成开 钦州华成自控设备有限公司 董事长
293 朱学庆 广西梧州市 市长
294 刘建明 中国石油广西销售公司 总经理
295 阮传明 广西灵山县铁矿加工厂 厂长
296 劳忠健 广西灵山大芦村 支书
297 劳裕恒 钦州市人民政府 副秘书长 壮族
298 苏英权 灵山县 县长 壮族
299 苏胜卓 那蒙镇 副镇长 壮族
300 李康 广西人事厅 厅长 女 壮族
301 李尚平 钦州学院 院长
302 李绍兰 市发展和改革委员会 主任 女
303 肖莺子 钦州市委 书记 女 壮族
304 吴崇霞 女
305 沈少红 钦州港经济开发区管委会 副主任
306 张元成 钦州市中级人民法院 副院长
307 张明沛 自治区农业厅 厅长
308 张振毅 市人大常委会 副主任
309 张晓钦 广西壮族自治区副主席 刘奇葆时任国务院副秘书长秘书
310 陆燕 广西自治区钦州市粤剧团 团长 女 壮族
311 范徽寿 钦州市力顺机械有限公司 副董事长
312 施红 广西钦州市侨联 主席 女
313 莫东培 钦州市工业和信息化委员会 主任
314 唐咸仅 广西钦州市市委 副书记
315 黄光发 钦州市钦南区人民政府 区长 壮族
316 黄彤云 广西钦州市鸿霖安农科技发展有限公司 董事长
317 黄祖强 广西钦州运输有限责任公司 董事长
318 黄晓芳 钦州四海轮胎总汇 总经理 女
319 黄海光 民盟广西区委 副主委 壮族
320 黄欲晓 钦州市农业科学研究所旱作栽培研究室 主任 女
321 黄道伟 广西壮族自治区党委常委、自治区人民政府副主席
322 梁洪洪 钦州市钦北区鑫淼农牧有限公司 总经理 女
323 彭钢 自治区广播电影电视局党组书记、局长
324 彭震宇 东油沥青公司生产部 副经理
325 覃安 广西区人防设计研究院 工程师 壮族
326 傅中水 中粮油脂(钦州)有限公司 总经理
327 曾日荣 钦州品艺堂坭兴陶艺有限公司 总经理
328 谢尚果 广西民族大学 校长 壮族
329 黎相艳 钦州市子材小学 教师 女
330 潘夏雨 灵山县园丰牧业有限公司 总经理
贵港市(57名)
331 区杰 平南县 县长
332 王可 贵港市委 书记
333 王革冰 自治区妇联 主席 女
334 邓云图 广西贵港市平南县中学 教师 女 壮族
335 韦心瑞 市公交公司办公室 主任 壮族
336 韦庆强 港南区 区长 壮族
337 韦金英 广西容县罗江金骏马工艺公司 总经理 女
338 韦爱群 桂平市蒙圩镇恒源养殖专业合作社 社长 女 壮族
339 卢日林 平南县人大 副主任
340 卢培清 广西清隆机械制造有限公司 董事长
341 刘希勇 中国华电集团贵港发电有限公司 总经理
342 刘树森 广西商务厅 厅长
343 刘秋燕 南方电网公司桂平供电公司110kV南津变电站 站长 女
344 刘德安 广西平南县工业投资有限公司经营服务部 部长
345 何玉庭 农工党广西区委会调研部 副部长 壮族
346 吴飞 桂平市人民政府 市长
347 吴家镇 桂平市庆丰米业有限责任公司董事长、总经理 董事长
348 吴锦莲 贵港市食品药品监督管理局 副调研员 女
349 岑立广 贵港市江南中学 副校长
350 李勇 贵港市中级人民法院 院长 壮族
351 李凯 贵港市圣湖中学 教师
352 李宁波 贵港市人民政府 副市长
353 李国坚 广西壮族自治区卫生厅 厅长
354 李勇萌 港南区八塘镇山泉村 党总支部书记
355 杨波 中国石化股份有限公司广西贵港五里加油站 站长 女
356 陆福洪 广西西江化工有限责任公司 技师
357 陈忠萍 市园林管理处园林 工人 女
358 陈章良 广西壮族自治区 副主席
359 陈锦秀 贵港市覃塘区 区长
360 周奇峰 广西永源生物科技有限公司 董事长
361 林少虹 贵港市人民医院 副护士长 女
362 林华德 平南县人民医院 主任 瑶族
363 林海明 广西贵港市群星电缆有限公司 董事长
364 罗联华 贵港市商务局 局长
365 骆国信 南木镇金龙村 党支书
366 唐玲 贵港市港北区新世纪学校 教师 女 苗族
367 唐晓良 广西贵港市覃塘高级中学 教师 壮族
368 曹伯纯 第十一届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员
369 黄翔 自治区人大常委会委员、区人大内务司法委员会副主任委员
370 黄定寿 广西扬翔股份有限公司 董事长
371 黄新兰 广西贵县粤剧团 演员 女
372 曾欢 广西俊美实业有限公司 董事长
373 曾涛 广西农业科学院植物保护研究所 所长 女
374 曾凡凤 贵港市公安局交通警察支队车管所 副所长 女 壮族
375 温轶群 桂平市城西小学 校长
376 粟汝坤 贵港市平南县大新镇村 党委书记
377 覃丰锐 贵港市振龙农机专业合作社 党支部书记 壮族
378 覃尚汉 贵港市覃塘区平龙水库供水站 站长 壮族
379 覃建勇 田阳县百育镇 农民 壮族
380 覃映娇 女 壮族
381 谢建辰 广西农村信用社联合社党委书记、理事长
382 韩广宗 贵港市人大常委会 副主任
383 鲁东亮 中国联通广西分公司 总经理
384 蒙春明
385 蓝锋 桂平养殖户
386 谭秋良 贵港市覃塘区农业出生产资料有限公司 总经理 女 壮族
387 潘汉胜 港南区 区长

玉林市(74名)
388 孔建忠 兴业县 县长 壮族
389 王幼薇 广西北流市少年宫 主任 女 壮族
390 龙涌
391 伍科雄 玉林市人大常委会 副主任
392 刘兰英 广西玉林市玉州区第五中学 教师 女
393 刘传洪 玉林市住建委 副主任
394 刘洁群 玉林市玉州区东环小学 教师 女
395 刘秋玲 玉林市红十字会医院急诊科 护士长 女
396 刘胜福 自治区人大常委会外事华侨工委 主任
397 刘桂森 陆川县沙坡镇龙湾村党支部书记、村委会主任
398 危朝安 自治区党委 副书记
399 吕剑枫 容县 县长 女
400 吕春萍 陆川县第四中学 校长 女
401 朱富庭 玉林市玉东新区管委 主任
402 朱朝霞 玉林市人民政府 副市长 女 壮族
403 许文霞 女
404 何小聪 广西壮族自治区审计厅 厅长
405 何东真 广西玉林北流市 市长
406 吴萍 广西容县建筑工程总公司 工程师 女
407 宋立权 玉林高中 校长
408 李俊 博白县 县长
409 李秀通 玉林市玉州区人大常委会 主任
410 李进才 广西雄飞机械制造有限责任公司 总经理
411 李旺兰 玉林正泰印刷包装集团 董事长
412 李英平 陆川县良田镇文官村 养猪大户
413 李品华 玉林市品华居食品有限公司 总经理
414 李春雄 玉林市水利电力建筑工程处 工程师
415 李健龙 广西渊顺律师事务所 主任
416 李海生 玉林市园林局 局长
417 李敏智 广西中医药大学第一附属医院 党委书记 女 壮族
418 杨建 广西壮族自治区人民医院眼科主任兼白内障手术复明指导中心 主任
419 杨明奇 北流市山围镇铁炉村 党支部书记
420 邱祖强 广西区统计局党组书记、局长 局长
421 邹宇鹏 玉林市玉州区 区长
422 陈杰 陆川县 县长
423 陈树 博白县海德大酒店 董事长
424 陈梅 广西三环集团 副总裁 女
425 陈慧 兴业县石南镇至德小学 教师 女
426 陈大光 广西泰富黄金矿业开发有限公司 董事长
427 陈向阳 广西仲礼企业集团 营运总裁
428 陈延国 广西政法委副书记、综治办主任 主任
429 陈尚强 玉林市财政局 局长
430 陈俊宇 玉林市公安局 高速交警
431 陈家广 博白县亚山镇民富村 党支部书记
432 陈益明 岑溪市卫生局秘书股 股长
433 陈敏锋 玉林市发展改革委员会 副主任
434 陈斌强 广西玉林达业机械配件有限公司 董事长
435 陈辉光 原自治区党委 书记
436 周汉林 广西壮族自治区人大常委会预算工作委员会 副主任 壮族
437 庞莉 女
438 林霞 玉林两岸农业合作研究院 院长 女
439 林铁坚 广西玉柴机器股份有限公司商用车发动机燃烧开发技术总师 技术总师
440 罗荣初 玉林市荣程建材管业经销公司 总经理
441 范达林 广西开元机器制造有限公司 董事长
442 金湘军 玉林市委 书记
443 胡卓卓 武警广西总队医院 主任医师 女
444 钟萍 玉林市容县外侨办 主任 女
445 钟远梅 女
446 钟坤宏 玉州区城西街道莲塘村 党支部书记
447 容小宁 广西壮族自治区文化厅 厅长
448 梁有强 广西玉林市广东温氏家禽有限公司副董事长兼副总经理
449 黄文杰 玉林容县高级中学 教师
450 彭瑜 博白县人民医院医务科长兼重症医学科 主任
451 葛国科 北流市 副书记
452 蒋靖生 玉林市红十字会医院 副主任医师
453 韩元利 玉林市 市长
454 赖兆周 广西北流市兆周农林发展有限公司 总经理
455 廖贤伟 北流市 副市长 女
456 廖锦屏 女
457 蔡东云 博白县中学 校长
458 潘晔 自治区教育厅 副厅长 女 壮族
459 潘巍 自治区交通运输厅 厅长
460 黎裕 容县容西乡西山村村委会 主任
461 黎启新 广西壮族自治区人大常委会法制工作委员会 主任 壮族

百色市(51名)
462 方立斯 广西凌云县 县长 壮族
463 王艺蓉 百色市西林县西平中学 教师 女 苗族
464 韦平 广西大学养禽与禽病研究所 所长 壮族
465 韦正业 平果县 县长 壮族
466 韦启云 那坡县人民政府 县长 壮族
467 韦罗特 壮族
468 韦晓新 田东县 县长 壮族
469 牙韩高 德保县 县长 壮族
470 叶丽碧 百色市靖西县龙临镇龙临街道 团支部书记 女 壮族
471 田秋香 百色华润希望小镇农民专业合作社总社 理事 女
472 阳长标 凌云县加尤镇百陇村 党支部书记
473 李艳花 乐业县 县长 女 壮族
474 李景德 百色市隆林县猪场乡猪场村 党支部书记 彝族
475 杨焱 自治区水利厅党组书记、厅长 厅长
476 杨文德 隆林各族自治县 县长 苗族
477 吴东 美天元投资集团 董事长 苗族
478 吴国友 自治区高校工委、自治区教育厅办公室主任 侗族
479 余昌文 百色高速公路运营有限公司 董事长 瑶族
480 宋书巧 广西师院资源与环境科学院 院长 女
481 陆光胜 靖西县人民政府 副县长 壮族
482 武建强 中国铝业广西分公司 总经理
483 罗新勇 百色市嘉和房地产开发有限责任公司 董事长 壮族
484 周江 德保县委 副书记 壮族
485 周明象 百色市开发投资有限责任公司 总经理 壮族
486 荣仕星 自治区人大常委会 副主任 壮族
487 胡金想 田阳县环卫站 环卫工人 女 壮族
488 钟恒钦 田阳县 县长 壮族
489 施治忠 田东县人大常委会 主任 壮族
490 郭珍妮 隆林各族自治县民族中学 教师 女 仡佬族
491 唐农 广西中医药大学 校长
492 黄卫 田阳县政府办公室 副主任 壮族
493 黄坚 百色市中级人民法院 院长
494 黄林 西林县 县长 壮族
495 黄廷文 百色市发展和改革委员会 主任 壮族
496 黄伟京 自治区财政厅 厅长
497 黄志伟 百色市人大常委会副主任、党组副书记 副主任 壮族
498 黄志愿 百色市右江区 区长 壮族
499 黄花相 女 壮族
500 黄丽梅 田林县乐里镇田平村 农民 女 瑶族
501 黄连春 广西平果县中医院 医生 女 壮族
502 黄荣彪 自治区发展和改革委员会培训中心 主任
503 黄振东 百色市环境保护局 局长 壮族
504 黄照权 右江民族医学院 副书记 壮族
505 盘福林 靖西县 县长 瑶族
506 彭清华 广西壮族自治区 党委书记
507 覃周平 广西百色市人大常委会 秘书长 壮族
508 谢志强 广西平果铝业集团 董事长
509 谢泽宇 百色市 市长
510 赖德荣 中共百色市委 书记
511 滕格嘉 壮族
512 廖爱桂 广西铁路局百色段 值班员 女 壮族

贺州市(33名)
513 韦丽萍 贺州市委书记,市人大常委会主任、党组书记 女 壮族
514 毛献初 广西富川瑶族自治县毛家村 村民
515 邓金国 瑶族
516 叶建辉 贺州市人民检察院 检察长
517 白希 贺州市 市长 满族
518 白锡标 广西富川瑶族自治县白沙镇党委书记、人大主席 书记
519 冯启传 贺州市昭平县交通局公路治理所北莱道班 班长
520 冯荣飘 贺州黄洞瑶族乡黄洞村 党支部书记 瑶族
521 刘秋梅 贺州市昭平县 县长 女 满族
522 刘新文 自治区人大常委会 副主任 女
523 汤伟光 贺州市卫生局 局长
524 李建锋 贺州市上程电力有限公司 总经理
525 杨琴 贺州市八步区水利工程管理站 副站长 女 壮族
526 杨道喜 广西壮族自治区人大常委会 副主任
527 肖文荪 广西壮族自治区政府国资委主任、党委副书记 主任
528 吴玉斌 自治区总工会党组书记、副主席 副主席
529 陆善东 贺州市人大常委会选联委代表联络科 科长
530 陈华 贺州市富川县 县长 瑶族
531 陈利丹 广西壮族自治区民政厅厅长、党组书记 厅长
532 周凤飞 贺州第二高级中学 副校长
533 周怀营 桂林电子科技大学 校长
534 林念修 自治区党委常委、副主席
535 莫小金 贺州市钟山县环境卫生管理站 班长 女
536 徐海浪 贺州市住房和城乡建设委员会 主任
537 唐华 广西壮族自治区党委宣传部 副部长
538 唐先程 钟山县 县长 瑶族
539 唐志钧 富川县水利电业有限公司变电站 站长
540 黄玉恒 广西贺州市伟翔贸易有限公司 总经理
541 黄玛莉 贺州学院物电系 主任 女
542 黄武干 武警广西总队 副参谋长 壮族
543 梁礼任 贺州市昭平县走马乡西坪村 党(总)支部书记 瑶族
544 彭晓春 贺州市委 书记
545 董冰 桂东农牧科技服务有限公司 总经理 女
河池市(56名)

马 娓(女,苗族)
王东海 广西消防总队党委书记、政委
王彩艳(女,壮族)
韦文甫(仫佬族) 广西河池化学工业集团公司 副总经理
韦庆爱(女,壮族) 天峨县云榜村委会主任
韦红梅(女,壮族)广西宜州市洛西镇妙调村村委副主任、妇女主任
韦志鹏(壮族) 市人大常委会副主任
韦祖杰(壮族)宜州市委宣传部新闻股股长
韦艳华(女,壮族) 大化县贡川乡乡长
甘群彩(女,壮族) 大化县财政局副局长
卢献匾(壮族) 自治区民委主任、自治区民语委主任
兰仕勇(瑶族) 巴马瑶族自治县高级中学副校长
刘耀龙 自治区政法委副书记、自治区综治办主任
孙浩永(壮族)
李文杰 广西壮族自治区外事办公室主任
何辛幸 河池市市长
张曼丽(女,水族)金城江区九圩镇扶贫助理、九圩镇红渡村党支部书记
陆正耀(壮族) 宜州市恒业茧丝有限责任公司董事长兼总经理
陆春华(壮族) 广西南丹县华锡集团铜坑矿纪委书记
陆祥红(壮族) 河池市天峨县县长
陈际瓦(女) 广西壮族自治区政协主席
陈祥生(壮族) 南丹华兴矿冶公司董事长
范晓莉(女,回族) 自治区党委常委、秘书长
罗淑平(女,壮族) 东兰县县城中学老师
周 飞 宜州市市长
周异决(壮族) 百色市市长
郝玉松 河池市凤山县县长
班富清(壮族)
莫 毅(壮族)
莫汉军(壮族)汉军集团董事长
黄大东(壮族) 河池市中级人民法院副院长兼 执行局局长
黄玉琼(女,壮族)
黄世勇(壮族)河池市市委书记
黄甫亮(壮族) 凤山县乔音乡久加村党支部书记
黄贤昌(仫佬族) 东兰县县长
黄炳峰(毛南族) 环江毛南族自治县县长
黄瑞平(壮族) 广西都安县人大常委会党组书记 县人大主任
常剑钧(仫佬族)广西艺术创作中心主任、广西戏剧家协会主席
银邦克(仫佬族) 罗城仫佬族自治县委员会副书记、县长
葛春启(壮族) 广西壮族自治区人大常委会民族工作委员会副主任
蒋明红 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅厅长
覃 杰(壮族) 河池市东兰县地震局局长
覃生贤(壮族)河池金城江区区长
覃志航(壮族)河池职业院党委副书记、纪委书记
谢李清(仫佬族)广西罗城仫佬族自治县人大常委会主任
蓝飞宁(瑶族) 广西河池市巴马县县长
蓝天立(壮族) 自治区副主席
蓝启章(瑶族) 都安县县长
蓝瑞轩(瑶族)大化县县长
蒙小燕(女,瑶族) 都安瑶族自治县隆福乡打工妹,民族歌手
蒙丽珍(女,毛南族) 广西财经学院副院长
蒙利林(女,壮族) 环江毛南族自治县高级中学副校长
廖国璋(壮族) 南丹县县长
谭仁专(毛南族) 广西环江环驰拖拉机有限公司董事长
潘英锋(瑶族) 广西河池市罗城仫佬族自治县第二小学戴 波 中国大唐集团公司广西分公司总经理
来宾市(37名)

韦 杰(壮族) 来宾市燃气管理处主任
韦 震(壮族) 市交通工程质量监督分站站长
韦丽娜(女,壮族) 来宾东糖集团凤凰公司制炼车间主任
韦纯束(壮族) 原自治区主席 90岁高龄
韦昌高(壮族) 兴宾区河西街道长梅社区党支部书记
韦德斌(壮族)武宣县委副书记、县人民政府县长
龙定茂 来宾市人大常委会副主任
卢玉军(壮族)来宾市建设开发投资有限责任公司总经理
冯成善(瑶族) 广西壮族自治区党委统战部副部长、广西区工商联党组书记
李思源(女,壮族)
李朝晖(水族) 忻城县委副书记、县人民政府县长
杨和荣 来宾市市长
何开长(壮族) 自治区纪委副书记、监察厅厅长
张千里(满族)南宁铁路局局长
张秀隆 广西政协副主席
陈代军 象州县委副书记、县人民政府县长
陈进策(壮族) 来宾市住房和城乡建设委员会总工程师
罗 勋(壮族) 来宾日报社副社长、总编辑
金宁运 广西建工集团董事长、党委书记
赵贵坤(瑶族) 金秀县委副书记、县人民政府县长
莫 莲(女,瑶族) 合山市委副书记、市人民政府市长
莫 桦 广西自治区发改委党组副书记,副主任
莫若锋(瑶族) 兴宾区委副书记、区人民政府区长
凌志勇(壮族) 自治区人大常委会副秘书长、办公厅主任
唐国强 来宾华侨农场 越南归侨
黄必贵 自治区人大常委会环境与资源保护委员会主任委员
黄洪洋(壮族)来宾市财政局副局长
黄覃梅(女,壮族) 市计生委主任
梁贻勇(侗族) 来宾市检察院副检察长
梁雪峰(壮族) 来宾市中医医院院长
彭炯兰(女,壮族) 广西投资集团广西方元电力股份有限公司来宾电厂组长
覃广周(壮族) 广西群众艺术馆副馆长
覃彩雪(女,壮族) 象州县马坪乡马坪村委副主任
覃瑞祥 广西壮族自治区人大常委会副主任
覃滕祥(壮族)
谢凤莲(女,壮族) 市农机局副局长
廖味光(壮族)来宾市动物疫病预防控制中心主任 崇左市(35名)

马玉莲(女,壮族) 崇左市江州区江南一小 副校长
方海中(壮族) 宁明县那楠乡念柴村党总支部书记
王红芳(女,壮族)
韦以明(壮族) 自治区人大常委会办公厅法规一处处长
韦英明(壮族) 广西大学动物科学技术学院副院长
冯小燕(女,壮族) 天等县运德公共交通有限公司总经理
甘仙凤(女,壮族) 崇左市扶绥县渠旧镇驮迓村党支部书记、村委会主任
白松涛(满族)共青团广西区委书记
关 礼 自治区地税局局长
刘 勇 崇左市宁明县县长
许方楷 广西浙江总商会常务副会长、广西红木文化研究会副会长、凭祥友谊红木发展有限公司董事长
许志成(壮族) 大新县农业局副局长
张大宁 广西边防总队总队长
李 敏(女,壮族) 中国红军第八军革命纪念馆副馆长
陈光恩 广西崇左市江州区区长
陈宏志(壮族) 区人大常委会民族委员会委员
周开克(壮族) 天等县天等镇党委书记
周新建 广西壮族自治区党委常委、组织部部长。
林 田(壮族) 崇左市中级人民法院 副院长
罗 彪(壮族) 崇左市扶绥县县长
罗殿龙(壮族) 广西壮族自治区高级人民法院院长、党组书记
赵 丽(女,壮族)大新县委书记
赵乐秦 广西壮族自治区桂林市委书记
崔智友 广西壮族自治区人民检察院检察长、党组书记
梁 颖(壮族) 广西大学党委书记
梁崎峰(壮族)广西壮族自治区人大常委会预算工作委员会副主任
梁燎源(女,壮族) 市司法局副局长
黄 巧(壮族) 广西崇左市大新县县长
黄 克(壮族) 广西崇左市委书记、市人大常委会主任黄卫革(壮族) 广西崇左市人大常委会副主任、党组副书记(正厅长级)
黄云革(壮族) 广西崇左市江州区委书记
黄国夫(壮族) 广西崇左市天等县县长
黄家兴(壮族)龙州县中医医院业务副院长
曾德琼(女,壮族) 凭祥市铁路小学
谭 军广西壮族自治区国家安全厅厅长

中国人民解放军驻广西部队(20名)

万苏晋 广西军区副司令员
马扬州 防城港军分区参谋长
韦 岗(壮族) 崇左军分区参谋长
韦正义(壮族) 75130部队政治部主任
韦华章(壮族) 柳州柳南区武装部部长
左 荣(女)桂林警备区狮子岭干休所副所长
龙义和 广西军区司令员
龙承坤(土家族)广西预备役师政治部主任
向月应 解放军第181医院院长
刘姝妍(女)
李柏松 玉林军分区政委
吴达夫 百色市军分区副司令员
张 辉 空军南宁基地副政委
罗爱生 桂林警备区副司令员
赵 新 驻北海市海军部队政委
黄 霞(女,壮族)
黄旭升(壮族)
黄建发 河池军分区司令员
隆志勇(壮族) 贵港军分区司令员
蔡永中(黎族)41集团军政治部副主任

本文发布在 公民文献. 收藏 永久链接.

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注