福建省第十二届人大代表名单及职务

福建省第十二届人大代表名单及职务(558人)
省十二届人大代表结构进一步优化,实现了“两升一降一保证”,即一线工人、农民和妇女的比例有所上升,党政领导干部的比例有所降低,少数民族、归侨的比例得到保证。
省十二届人大558名代表中,一线工人、农民78名,占13.99%,比上届提高0.89%;妇女139名,占24.91%,比上届提高1.4%;党政领导干部194名,占34.76%,比上届降低4.28%;归侨30名,占5.38%,比上届提高0.36%;少数民族28名,占5.02%,比上届提高1.1%。

福州市(98人)
1 王广生 中国石油福建销售公司 总经理
2 王长平 福建师范大学 副校长
3 王绍知 长乐市委 书记
4 王美香 原省人大常委会副主任、党组副书记 女
5 王蒙徽 福建省委常委、厦门市委书记
6 卢玉胜 永泰县同安镇翥岭林场 场长
7 叶双瑜 福建省委秘书长
8 叶燕培 福州市检察院 检察长
9 叶馨 福州山姆会员店 工会主席 女
10 兰灿其 罗源县松山镇竹里村 党支部书记 女 畲
11 朱琪 福州市第二医院主任医师,副院长 副院长 女
12 任志强 福州市住宅发展中心 主任
13 刘志江 神华福建能源有限公司 总经理
14 关瑞祺 福州市发展和改革委员会 主任
15 江玉华 福州尧丰贸易有限公司 董事长 女
16 江道必 福丰公司董事长
17 许先丛 福州中院 院长
18 许毅青 福州市马尾区 区长
19 严金官 闽侯县 县长
20 严敏 福建省时代华奥动漫有限公司 董事长 女
21 杜源生 平潭综合实验区管委会副主任、平潭县委书记 书记
22 李式耀 福建省福州市音乐家协会 主席
23 李良光 福建海源自动化机械设备有限公司 董事长
24 李国 福州海关 关长
25 李基安 福州佳通第一塑料有限公司 董事长
26 李新贤 福州市委 副秘书长
27 杨冰 福州财政金融职业中专学校 副校长 女
28 杨岳 福建省委常委、福州市委书记
29 杨益民 福建省福州市委副书记、福州市人民政府市长
30 杨新坚 福州市仓山区委副书记、仓山区人民政府区长
31 肖华 闽清县人民政府 县长
32 吴文英 闽江学院地理科学系 主任 女
33 吴文杰 华能国际电力股份有限公司福州电厂团委委员兼运行A值团支部书记 女
34 吴兰铮 罗源县人民政府 县长
35 吴华新 福建锦江科技有限公司 董事长
36 吴林徽 女
37 邱志人 福州天宇电气股份有限公司 董事长
38 邱咏瀚 福州鼓楼区水部街道乐天泉社区 主任 女
39 何宝平 鸿生集团 董事长
40 何玲 鼓东街道党工委 书记 女
41 何强 海峡文艺出版社 副社长
42 张德耀 福州三中化学教研组 组长 女
43 陈乙熙 省人大内司委 副主任
44 陈元邦 市委常委、组织部长
45 陈友荣 省政法委 副书记
46 陈立福 福建省基督教协会副会长、花巷基督教堂牧师
47 陈向红 鼓楼区工委 副主委 女
48 陈忠灿 福建龙峰建工集团 董事长
49 陈金发 福州鸿发光电技术有限公司 董事长
50 陈法官 福建吴航钢铁集团有限公司(吴钢集团)董事长兼福建德盛镍业有限公司董事长
51 陈居根 福建百联实业有限公司 总经理
52 陈笃彬 福州大学 党委书记
53 陈勇 福州电业局仓山供电局 专责师
54 陈展弘 福建省福清市新厝镇党委书记、人大主席
55 陈曾勇 福州市台江区人民政府 区长
56 林财龙 福建省琯头海运总公司 董事长
57 林杰 福建诺希投资集团 董事长
58 林贤 福清市政府 市长
59 林明华 福建省福州肺科医院 胸外科主任医师、教授 女
60 林承超 福州职业技术学院 院长
61 林恒增 福州市财政局 局长
62 林哲龙 福州市连江县官坞村 党支部书记
63 林莉 仓山区 副区长 女
64 林峰 连江县 县长
65 林辉 福建省委宣传部 常务副部长
66 杭东 鼓楼区区委 书记
67 金麦子 《福州晚报》记者 女
68 周小云 福建省福州市平潭县城中小学 教师 女
69 周民源 福建银监局 局长
70 周振华 市人大常委会 主任
71 郑卫红 福建省莆田市仙游县鲤南团结小学 校长 女
72 郑云春 福州市委办公厅秘书一处处长;福州市委办公厅副主任 女
73 郑伯武 福州市永泰县公安局城关派出所 教导员
74 郑宝明 福建省工商局外资分局 局长
75 郑勇 福州市第三中学 校长
76 赵旼 福建省生产力促进中心 副主任 女
77 钟陶秀 福清市阳爱语训康复中心 主任 女
78 俞振炳 福州利亚船舶工程有限公司 董事长
79 徐燕和 福州海王福药制药有限公司党委书记、总经理
80 翁祖英 福建省平潭县新华榕超市有限公司 董事长 女
81 翁海辉 永辉超市股份有限公司工会主席、董事长助理
82 黄小晶 全国人大环境与资源保护委员会副主任委员
83 黄方 福州市公安局国内安全保卫支队 主任科员 女
84 黄绳跃 民革福建省副主任、省立医院神经外科主任 主任
85 黄道立 国信证券房地产行业 分析师
86 龚招忠 闽清县梅溪镇渡口村 党支部书记
87 龚清概 福建省平潭综合实验区管委会 主任
88 彭锦清 福建省纪委 副书记
89 傅天龙 福建春伦茶业集团有限公司董事长兼党委书记
90 释赵雄 福州西禅寺法堂 方丈
91 温佳禄 省人大常委会办公厅 副主任
92 游德馨 福建省人大常委会副主任、党组副书记
93 鄢萍 福州市人大常委会 副主任 女
94 蓝桂兰 福州市侨联 主席 女 畲
95 雷成才 福州马尾区 副区长 畲
96 雷伙德 福建省弘一建设工程有限公司 董事长 畲
97 路平 福建省总工会党组书记、副主席 副主席 女
98 檀云坤 福建省人民政府 副秘书长

厦门市(39人)
99 于伟国 福建省委副书记
100 王焱 厦门大学医学院 教授
101 王聪明 厦门集美后溪后垵东厝寨村 书记
102 刘可清 厦门市 市长
103 孙飒梅 市环境信息中心 主任 女
104 苏树林 福建省 省长
105 苏振家 厦门市同安区洪塘镇苏厝村 支书
106 李斯海 厦门市政集团 副总经理
107 吴小敏 厦门建发集团有限公司 总经理 女
108 吴丽冰 民进厦门市委 专职副主委 女
109 吴南翔 厦门市翔安区委 书记
110 何福龙 国贸控股有限公司 董事长
111 宋闽旺 福建省人大常委会委员、科教文卫工委副主任
112 张秀兰 厦门工程机械股份有限公司高工、台盟市委副主委 女
113 张昌平 福建省政协主席
114 张毅恭 厦门市湖里区 区长
115 陈小林 厦门金圆投资集团有限公司 副总经理 女
116 陈忠信 民革厦门市委员会 副主席
117 陈秋雄 市委常委、组织部长
118 陈津 厦门市经济发展局 局长
119 陈晓雯 厦门市国源房地产开发有限公司 总经理 女
120 陈清渊 厦门银鹭集团有限公司 董事长
121 林坚飞 福建省人大常委会环城委 主任
122 欧阳丽娟 中华街道 书记 女 白
123 周君力 厦门第一中学 校长
124 郑金泉 厦门海澳集团有限公司 董事长
125 郑栅洁 省发展改革委 副主任
126 郑道溪 厦门市人大常委会 主任
127 钟神枝 钟宅社区居委会 副主任 畲
128 洪思宁 厦门市思明国有资产投资有限公司 副总经理 女
129 袁光生 厦门市邮政局 投递员
130 黄世忠 厦门市中华职业教育社 主任
131 黄乔生 厦门市思明区人民政府区长
132 黄强 厦门副市长、市财政局局长
133 曾超 厦门市路桥建设投资总公司 副总经理
134 谢英挺 厦门市城市规划设计研究院 副总规划师 女
135 赖妙宽 民进市委副主委、市文联办公室副调研员 女
136 蔡锋 国家海洋三所 副所长
137 魏刚 民进厦门市委 主委

漳州市(66人)
138 马旭东 漳州市医院 院长
139 王光文 福建三宝冶金集团 董事长
140 王金狮 云霄县 县长
141 方木荣 漳州市芗城区 区长
142 卢力 漳州市交通局副局长、党组成员 副局长
143 白景涛 漳州开发区有限公司 总经理
144 兰万安 漳州市政协 副主席 畲
145 庄文海 福建漳州发展股份有限公司 董事长
146 庄振生 福建闽星集团有限公司 董事长
147 刘小健 福建省交通运输集团有限责任公司 董事长
148 刘群英 省人大常委会副主任
149 许秉生 龙海市角美镇鸿渐村村委会主任、福建鸿源集团董事长
150 许素珍 宁德市柘荣县富溪中学 教师
151 许惠玲 福建省美术家协会会员、福建省人大书画院画师
152 苏孝道 漳浦县 县长
153 巫燕华 福建省漳州市幼儿园 园长
154 李元兴 福建省人大常委会人事代表工作室 主任
155 李志洪 林头村 党总支书记
156 李振辉 青蛙王子(中国)日化有限公司 董事长
157 李晓宁 民盟漳州市第九届委员会 主任委员
158 李德仁 福建省食品药品监督管理局 局长
159 杨国辉 漳州国辉工贸有限公司 总经理
160 肖智勇 漳州万佳陶瓷工业有限公司董事长兼总经理
161 吴卫红 长泰县 县长 女
162 吴玉辉 漳州市人大 主任
163 吴志民 漳州市二轻联社 主任
164 吴洪芹 漳州市委副书记、市长 女
165 余小耿 漳州师院 院长助理 女
166 沈建平 华安县人民政府 县长
167 张文龙 南靖县金山林业站 站长
168 张志南 福建省委常委 副省长
169 张金文 福建省农科院 院长
170 张朝明 云霄县下坂村 党支部书记
171 陈云水 诏安县人民政府 县长
172 陈文东 长泰县岩溪镇湖珠村 支部书记
173 陈冬 漳州市委 书记
174 陈向先 福建省政府国资委 党委书记
175 陈庆勋 东山县勋源海产食品有限公司 董事长
176 陈明义 原福建省委 书记
177 陈晓璐 华安县高安镇计生办 职工 女 高山
178 林亚菊 龙海市石码中心小学 教师 女
179 林伯琪 天福集团 党委书记
180 林绍坤 福建省诏安县东瀚实业有限公司 总经理
181 林俊山 民革漳州市委会 主委
182 林慧颖 平和农业局 副局长 女
183 周雅娟 福建漳州联通人力资源 经理 女
184 郑惜卿 福建省云霄县农业局 技术员 女
185 孟莘轩 漳州市先行交通建设有限公司 董事长
186 侯为东 漳州市人民政府 副秘书长
187 洪惠君 漳州市木偶剧团 党支部书记
188 袁荣祥 省委宣传部 部长
189 徐平 福建省人大常委会委员、法制工委 副主任
190 高少萍 漳浦县剪纸协会 副会长 女
191 郭义龙 漳州市常山华侨建筑公司 总经理
192 郭志荣 漳州一中 副校长
193 郭德志 漳州市南靖县 县长
194 黄一平 漳州中达集团 董事长
195 黄水木 东山县 县长
196 黄志丽 漳州市芗城区人民法院民一庭 副庭长 女
197 黄劲武 平和县人民政府 县长
198 黄建平 漳州市财政局 局长
199 曹阳 漳州市城乡规划局 总规划师 女
200 曾凡沛 福建龙溪轴承(集团)股份有限公司 董事长
201 曾建成 龙海市人民政府 市长
202 曾福财 龙海市东园镇厚境村 党支部书记
203 蓝素梅 漳浦县赤岭乡 党委副书记 女 畲

泉州市(95人)
204 丁辉荣 三六一度(中国)有限公司 副总裁 回
205 丁毓玲 泉州市文广新局 副局长 女 回
206 王文礼 福建八马茶业有限公司总经理、泉州市总商会副会长 总经理
207 王声云 福建省南安一中 校长
208 王国珍 泉州市女企业家联谊会会长、福建海天轻纺有限公司董事长 女
209 王春金 福建省泉州市农业局 局长
210 尤猛军 晋江市委 书记
211 叶维新 福建三叶集团 董事长
212 吕刚 泉州市开发区管委会 书记
213 朱启平 泉州市海洋与渔业局 局长
214 刘文儒 晋江市委副书记、市长
215 刘群心 福建省机械设备成套局 局长 女
216 刘翠霞 福建炼化公司 总审计师 女
217 刘德章 省人大常委会党组书记、副主任 副主任
218 许水深 福建恒安集团执行董事、首席运营官
219 许文贵 丰泽区人民政府 区长
220 许阳阳 福建达利集团副总裁兼董事长助理 副总裁 女
221 许景南 福建省匹克集团有限公司 董事长
222 苏建堆 泉州龙鹏集团公司 董事长
223 苏谈益 中闽恒益集团 董事长
224 苏清泉 福建美岭集团总经理,美岭村党委副书记 总经理
225 李建国 泉州市政府 市长
226 李春兴 福建凤竹集团有限公司 董事长
227 李健康 福建省南安市金永亮石材有限公司 总经理
228 杨文俪 安溪县农业技术推广站 站长 女
229 杨永强 泉州市人民检察院 检察员
230 杨前战 福建石油分公司 党委书记
231 杨景队 安溪十一中 名誉校长
232 肖广 福建省第五建筑工程公司 总经理
233 吴小南 福建医科大学 副校长
234 吴文正 石狮市台隆控股集团有限公司 董事长
235 吴汉宗 泉州台商投资区党工委 书记
236 吴礼源 泉州泉港区 区长
237 吴芳檀 厦门亿华房地产开发有限公司 董事长
238 吴金笔 厦门邦安技术有限公司 总经理
239 吴金程 磁灶大埔村 党支部书记
240 吴荣光 鸿星尔克集团 董事长
241 吴振法 安溪县参内乡政府 党委书记
242 吴淑艳 南安市万隆石业有限公司财务部 工作人员 女 苗
243 吴端雅 福建烟草机械有限公司董事长、总工程师
244 邹秀红 永春县林业科技推广站 站长 女
245 张其聪 福建省奇达利集团有限责任公司 董事长
246 张贻山 石狮市人民政府 市长
247 张美玉 泉州中油盘兴油品供应有限公司 董事 女
248 张锦川 泉州师院计算中心 副主任
249 陈冬凝 泉州石狮永宁中学 校长 女
250 陈全顺 德化县委 书记
251 陈庆堂 福清市天马水产饲料有限公司 总经理
252 陈志聪 永春县医院 院长
253 陈秀玉 福建天广消防科技股份有限公司 董事长 女
254 陈忠实 福建欧美龙体育用品有限公司 董事长
255 陈建 福建省人大常委会委员、财经工委副主任
256 陈晓东 中标建设集团有限公司董事长兼总裁
257 陈益 泉州市政协副主席、农工党泉州市委主委 女
258 陈海基 泉州市人大常委会 主任
259 林秀成 福建三安集团有限公司 董事长
260 林秀珍 云霄县委统战部 部长 女
261 林贵兰 泉州市知识产权局局长、高级工程师 女
262 林通 福建省地质医院骨科 主任
263 郁成 福建省人大常委会委员、省人大法制委主任委员
264 欧阳秋虹 德化县 县长 女
265 周永伟 福建七匹狼集团有限公司 董事局主席
266 周建宣 南安市医院中医内科 主任医师
267 郑文伟 泉州市教育局党组书记、局长
268 钟秋萍 女 畲
269 侯伟生 福建省建筑科学研究院 院长
270 洪于权 惠安县 县长
271 洪飞跃 洛江区 区长
272 洪肇设 福建柒牌集团有限公司 董事长
273 倪英达 原福建省人民检察院检察长、党组书记
274 徐西鹏 华侨大学 教授
275 徐钢 泉州市委 书记
276 高向荣 泉州市政府办公室 主任
277 高连斌 福建省公安边防总队 总队长
278 郭修彬 福建隆盛轻工有限公司 董事长
279 郭清华 泉州市洛江区万安街道杏宅社区 党支部书记
280 黄少萍 福建泉州市委 书记 女 回
281 黄月莹 晋江市养正中学 副校长 女 回
282 黄阳春 鲤城区人民政府 区长 女
283 黄松青 泉州市地方税务局直属分局 副局长 女
284 黄国富 泉州市经济贸易委员会 主任
285 黄婉清 南安市码头镇 党委书记 女
286 黄碧山 旭山村委副主任兼金鸡自然村村长,南安市第五建筑工程公司经理
287 黄碧瑛 泉州芳源旅游用品有限公司 董事长 女
288 蒋细宗 福建豪翔园林建设集团 董事长
289 谢文坚 安溪县城厢镇砖文村 党委书记
290 谢珊红 惠安第一中学 教师 女
291 谢静波 福建浔兴拉链科技股份有限公司 法律总监 女
292 蔡天守 晋江市东石镇梅塘村党支部书记、天守集团董事长
293 蔡文聘 前埔村委会 主任
294 蔡建设 中宇建材集团 董事长
295 蔡振翔 华侨大学人文与公共管理学院 副院长
296 蔡萌芽 晋江市 副市长 女
297 潘征 省委办公厅 主任
298 潘春来 福建省南安市康美镇兰田村 党委书记

三明市(42人)
299 万松青 福建省沙县汇源贸易有限公司、沙县闽北摩托车销售有限公司总经理 女
300 邓本元 三明市 市长
301 帅金高 建宁县文鑫贸易有限公司 总经理
302 白史英 清流县联社西坪信用社 主任 女
303 朱庆添 福建省三明天元集团有限公司 董事长
304 庄先 原福建省人大常委会 副主任
305 刘远隆 清流县龙津镇 镇长
306 刘振兴 梅列区 区长
307 刘起城 仙顶茶业公司 总经理
308 刘健 福建农林大学 教授
309 刘菊春 三明市语文名师工作室 教师 女
310 刘鑫 三明市人大常委会 主任
311 许光园 三明市第二医院副院长、主任医师 女
312 许清华 民进三明市委会 主委
313 苏雪红 尤溪县水产技术推广站 站长 女
314 苏增添 福建省委常委、政法委书记
315 杨胜 宁化县委 副书记
316 吴莉娟 福建省大田县中医院肛肠外科 院长 女
317 张志文 三元区城东村 书记
318 陈汉良 大田县人大 主任
319 陈宜安 福建社会主义学院 院长 女
320 陈瑞喜 沙县县委 书记
321 林守钦 建宁县委 书记
322 林思文 尤溪县人大常委会 副主任
323 罗萤 福建师范大学 教授
324 郑逢源 云宵县人大 副主任
325 钟春燕 石狮市石光华侨联合中学 教师 女
326 袁启彤 原福建省人大常委会 主任
327 倪岳峰 福建省 副省长
328 徐铮 市人大常委会 主任
329 翁若同 福建省投资开发集团有限责任公司 董事长
330 高美建 福建海鑫金属市场有限公司 总经理
331 黄建平 永安市委 书记
332 黄俊黉 沙溪乡梓口坊村 支书
333 黄闽榕 将乐县玉华宾馆 总经理
334 黄晓玲 福建农林大学经济管理学院 副教授 女
335 黄琪玉 福建省人大常委会 主任
336 傅继英 将乐县财政局农业股 股长 女
337 曾凡人 泰宁金湖旅游经济开发区管委会规划建设局 局长
338 雷旺金 宁化县水茜乡水茜村 党支部书记 畲
339 蔡雪娇 泰宁梅口乡水际村人 村民 女
340 熊星 农工党三明 副主委

莆田市(48人)
341 王子林 福建旷远集团 董事长
342 王国荣 莆田市第一医院 院长
343 王明霞 莆田市涵江区怡丰鞋业有限公司 总经理 女
344 王新奖 仙游枫亭镇党委 书记
345 车道演 兴业银行股份有限公司莆田分行 行长
346 田毅欣 荔城区法院民事审判第一庭 副庭长 女
347 丛林 福建省科技厅 副厅长 满
348 朱素洁 女
349 刘献祥 福建中医学院 副院长
350 苏玉庆 莆田涵江区外经贸局 局长
351 李永苍 莆田学院委员会委员、副书记、院长
352 杨根生 莆田市委 书记
353 杨朝东 荔城区委副书记、区长
354 肖云敏 涵江区人大常委会 主任
355 肖梅芳 仙游县鲤南镇大阪村 党支部副书记 女
356 何明华 团省委 副书记
357 何建平 百威英博中国东南事业部 总裁
358 邹荔生 莆田一中 副校长 女
359 张大共 省人大常委会委员、法制工作委员会主任
360 张兴辉 福建省消防总队 总队长
361 张建荣 福建华邦经典家私有限公司精细木工技师 技师 女
362 张维林 新万鑫(福建)精密薄板有限公司董事长兼总经理
363 陈玉炎 福建省鑫炎集团 总裁
364 陈玉鹏 莆田市湄洲湾北岸经济开发区管委会 主任
365 陈再新 莆田市秀屿 区长
366 陈忠 科中涵激光设备(福建)股份有限公司 董事长
367 陈雪峰 福建企业总商会常务副会长、北京中腾时代集团董事长
368 林光大 莆田市人大常委会 主任
369 林劲 华闽集团协联部 总经理
370 林建平 莆田武夷房地产开发有限公司董事长兼总经理
371 林秋云 莆田市海源实业有限公司 董事长
372 林剑平 莆田市欧雅艺术制品有限公司艺术总监、董事长
373 林桦 城厢区区委 书记 女
374 欧宗荣 福建正荣集团有限公司董事局主席、总裁
375 尚力峰 莆田武警8710部队 政委
376 郑亚木 仙游县人民政府 代县长
377 袁锦贵 原福建省人大常委会 副主任
378 郭立红 致公党涵江工委 主委 女 回
379 唐炳椿 莆田市湄洲岛国家旅游度假区管委会 主任
380 黄立伟 中国移动福建公司 总经理
381 黄福华 福建三福古典家具有限公司 总经理
382 梁建勇 莆田市委 书记
383 梁绮萍 原福建省政协主席 女
384 傅丽云 仙游县鲤声剧团 副团长 女
385 赖军 市委 副书记
386 蔡金辉 莆田市华丰鞋业有限公司 董事长
387 蔡宗美 才子服饰股份有限公司 董事长
388 蔡慧娟 仙游县植保植检站 站长 女

南平市(48人)
389 王健 福州大学 副校长
390 王菊英 建瓯市龙村乡龙村村 党支部书记 女
391 邓力平 福建省人大常委会副主任、国家会计学院院长
392 石清辉 南平三中 校长
393 刘平山 华闽进出口公司 董事长
394 刘朝阳 省人大法制工作委员会 处长
395 江元勋 武夷山国家自然保护区正山茶业有限公司 董事长
396 严建和 松溪县人大常委会 主任
397 杜锦祥 福建杜氏木业有限公司 董事长
398 李友明 福建省建阳武夷味精有限公司 董事长
399 李晋闽 福建省政法委 副书记
400 杨茂旺 福建茂旺茶叶有限公司 董事长
401 何泽中 福建省人民检察院 检察长
402 沈丹红 浦城县农业区划办 副主任 女
403 张上进 顺昌县 党组书记
404 张斌 福建闽东电力股份有限公司 董事
405 陈华 福建南纸股份有限公司 普通技术员 女
406 陈金妹 南平市龙得宝稻米合作社 社长 女
407 陈宗荣 政和县 县长
408 陈柳英 建瓯市林业技术推广中心 副主任 女
409 陈星 福建省人大常委会教科文卫工委 副主任
410 陈桦 福建省人民政府 副省长 女
411 林光磊 南平市铝业有限公司技术中心 副主任
412 林宝金 南平市 市长
413 林善平 福建顺昌虹润精密仪器有限公司 董事长
414 罗群荣 邵武市将石保护区管委会 主任 女
415 周秀光 市人大常委会主任、党组书记
416 袁毅 省委组织部 副部长
417 徐仲华 南平市人大 副主任
418 徐尚华 南平市第一医院心内科 副主任医师
419 徐谦 省人大常委会副主任
420 翁卡 省委统战部 常务副部长
421 郭翠莲 武夷学院商学院 院长 女
422 黄书荣 浦城县 县长
423 黄正芬 女
424 黄爱华 政和县委常委、组织部长 女
425 黄雄 南平市延平区区委 书记
426 梁伟新 武夷山市委 书记
427 葛晓华 建阳市委 书记
428 蒋国兴 福建福矛酒业集团 董事长
429 傅芬芳 福建圣农实业有限公司 董事长 女
430 赖潭平 浦城绿康生化有限公司 董事长
431 雷和孙 福建省浦城县南浦氟化盐有限公司 董事长 畲
432 詹有代 福建亚达集团有限公司 董事长
433 詹红荔 南平市延平区人民法院少年审判庭 庭长 女
434 裴金佳 南平市委 书记
435 颜建云 福建南纺股份有限公司 总经理
436 魏元兴 建阳市将口镇松柏村 党支部书记

龙岩市(46人)
437 丁晓红 上杭鑫源乌兔专业合作社 理事长 女
438 马新岚 福建省高级人民法院 院长 女
439 马潞生 原福建省人大常委会 副主任
440 尤权 福建省委书记、省人大常委会主任
441 牛纪刚 福建省人大 秘书长
442 方彦富 福建省社科院 党组书记
443 卢达欣 坎市街社区 党总支书记
444 刘先裘 永定县 县长
445 江煜琼 福建省龙岩龙能粉煤灰综合利用有限公司 董事长 女
446 李永涛 上杭古田镇 党委书记
447 李善昌 长汀县人民政府 县长
448 李新春 龙岩市政协副主席、市科协主席 主席
449 吴哲彦 福建省漳平木村林产有限公司董事长兼总经理
450 邱汉成 龙岩市新罗区南城溪南村居委会 主任
451 邱永南 上杭县妇联 主席 女
452 邱景河 建龙岩春驰水泥有限公司 董事长
453 汪坤明 福建赛特新材料股份有限公司 董事长
454 沈满云 上杭县法律援助中心 主任 女
455 张广敏 福建省人大常委会 副主任
456 张兆民 龙岩市人民政府 市长
457 张健 福建省人大常委会 副主任
458 陈万里 市人大常委会 主任
459 陈雄 福建雄辉地产集团 董事长
460 陈景河 紫金矿业集团股份有限公司 董事长
461 林日耕 永定县土楼振成楼 楼主
462 林英健 上杭县委 副书记
463 林绍强 漳平市花卉协会 副会长
464 林景荣 龙岩星辉房地产开发有限公司 董事长
465 林蔚芬 省人大常委会办公厅 副主任 女
466 罗群英 长汀县河田镇露湖村 支书 女
467 郑祖宪 福建医科大学校 党委书记
468 钟隆安 武平一中 校长
469 徐月华 福建省永定县植保站 站长 女
470 郭上裕 龙岩市新罗区龙州工业园区管委会 主任
471 郭淑珠 龙岩市妇幼保健院 院长 女 回
472 黄长庚 福建省长汀金龙稀土有限公司 董事长
473 黄晓炎 龙岩市委 书记
474 彭绍云 长汀县水土保持学会秘书长、县水保站站长
475 温晓红 武平县辉业超市喜浪米业有限公司 总经理 女
476 温梅英 长汀县工会 副主席 女
477 谢海波 龙岩市安监局 局长
478 蓝福元 漳平市人民政府 市长
479 廖材河 龙岩烟草工业有限责任公司 董事长
480 廖卓文 龙岩市委 副秘书长
481 廖德槐 永定县人民政府 县长
482 熊玉君 永定卫生职业中专学校 教师 女

宁德市(48人)
483 王世雄 福建东侨经济开发区管理委员会 主任
484 王斌 宁德市国土资源局 党组副书记
485 叶树平 省人力资源和社会保障厅 副厅长
486 冯静 柘荣县 县长 女
487 朱清 省直机关工委 常务副书记
488 刘丛生 闽东丛贸船舶实业有限公司董事长兼总经理
489 刘修德 福建省海洋与渔业局 局长
490 李成良 宁德市逸涛房地产开发有限公司 董事长
491 李红 省人大常委会 副主任
492 李国平 福建广生堂药业股份有限公司 董事长
493 李捷增 霞浦县沙江镇涵江村 党支部书记
494 杨爱民 宁德职业中专学校 校长 女
495 吴启庆 武警福建森林总队 总队长
496 吴思旺 霞浦正阳摩擦工业有限公司 总经理
497 吴培建 宁德市卫生局副局长,兼任宁德市医院院长
498 张书华 宁德市屏南县京华绿康农业有限责任公司 董事长 女
499 张绳华 省人大常委会人事代表工作室 副主任
500 陈小平 福建省财政厅 厅长
501 陈荣凯 宁德市委 书记
502 陈燕青 古田县医院外科 副主任医师 女
503 林小楠 福安市人民政府党组书记、市长
504 林仕元 福安市珍华堂银楼 总经理
505 林共妙 屏南县委委员、常委、书记 书记
506 林贤学 福建盈盛号金银饰品有限公司 董事长
507 林振传 福建品品香茶叶有限公司 董事长
508 林晓青 古田县委政法委 副书记
509 周世梅 福建安诺纸业有限公司 董事长
510 周爱晶 寿宁县教师进修学校 副校长 女
511 郑新聪 宁德市人民政府 市长
512 柳艳红 福建大唐国际宁德发电公司燃料管理部 化验员 女
513 钟冬季 福建古田县日新食用菌研究所 所长 畲
514 钟奶祥 城北街道富春社区居委会 主任 畲
515 钟晓惠 霞浦县民侨台委 主任 女 畲
516 钟韩 溪尾镇人大 主席 畲
517 姜信治 省委常委、组织部长
518 徐嫩弟 福鼎市海鸥水产食品有限公司 总经理
519 郭健 闽东亚南电机有限公司 董事长 回
520 黄国璋 寿宁县人民政府县长、党组书记 县长
521 黄晓莺 潭头镇党委 书记 女
522 程树平 福鼎市 市长
523 谢再春 古田县人民政府 县长
524 谢仰俊 宁德市人大常委会 主任
525 雷金花 霞浦县水门乡半岭村 党支部书记 女 畲
526 雷金梅 福安市坂中畲族乡后门坪民族村 党支部书记 女 畲
527 雷维善 周宁县委副书记、县政府党组书记、理县长 畲
528 蔡玉洁 福鼎市丰泰化油器制造有限公司 财务总监 女
529 廖小军 宁德市委 书记
530 缪亚扬 福建东泰码头开发有限公司 董事长 女

驻闽部队(28人)
531 马丽萍 福建省军区福州第10干休所 女
532 王九龙 南平军分政委
533 王乃谦 龙岩军分区政委
534 王玉良
535 朱生岭 上海市委常委、上海警备区政委
536 刘卫国 泉州军分区政治委员
537 刘茂青 漳州军分区政委
538 池启辉 福州总医院副政委
539 孙桂峰
540 劳建军
541 李作萌 福建预备役高炮师政委
542 李尚文
543 杨龙溪 73121部队副政委
544 杨望松
545 肖志民 莆田军分区司令员
546 余书海
547 张明才 第31集团军(福建同安,73111部队)参谋长

548 林舫
549 林能秋 三明军分区司令员
550 罗仙林
551 洪波 福州警备区政委
552 黄朝辉 31军86摩步师政治部主任
553 黄谨皑 厦门警备区司令员
554 龚贵发 73315部队政治委员
555 梁捷能 宁德军分区司令员
556 蒋惠明 73881部队部长
557 翟卫平 某部政委
558 熊安东 福建省军区参谋长

本文发布在 公民文献. 收藏 永久链接.

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注